В Крыму прошла межрегиональная конференция «О роли общественных организаций в исследовании истории Великой Отечественной войны, увековечении памяти погибших защитников и создании объективной истории Отечества» 12.10.2015 г.

imageМежрегиональная конференция «О роли общественных организаций в исследовании истории Великой Отечественной войны, увековечении памяти погибших защитников и создании объективной истории Отечества» проходит в Городе-Герое Керчи с 9 по 11 октября  в рамках международной Акции «Дедов Победа – дорога света». Организаторы конференции: ООД «Поисковое движение России» и Ростовский областной клуб «Память-Поиск».

Работа конференции началась с торжественной передачи солдатского медальона принадлежавшего лейтенанту Крженциевскому Виктору Густавовичу родственникам воина. Медальон был найден в ходе совместной поисковой экспедиции ООД «Поисковое движение России», МО РФ и РВИО «Аджимушкай – 2015». Получил медальон и вкладыш племянник воина Крженциевский Виктор Геннадьевич.

Участники конференции из Волгоградской, Кировской, Московской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Чеченской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Крым и города Севастополь выступили с интересными, содержательными докладами по различным направлениям исследовательской и поисковой работы. Республику Крым и Севастополь представляли не только поисковики, но и руководители патриотических объединений, Республиканского патриотического центра, работники библиотек, школ, музеев. Главная задача конференции – обмен опытом, планирование совместных проектов.

В своем докладе, посвященном деятельности ООД «Поисковое движение России» в 2015 году и планам на 2016 год ответственный секретарь Движения Елена Цунаева подчеркнула: «Мероприятия и проекты, которые были запланированы в 2015 году, успешно реализованы. Особенно приятно отметить, что во многих из них активное участие приняли представители Республики Крым и города Севастополь. В настоящее время идет сбор и обработка результатов поисковой работы и подготовка планов на 2016 год. Очень важно учесть и использовать все интересные наработки уходящего года, продолжать развивать связи между региональными отделениями, планировать совместные мероприятия как поисковые так и просветительские, патриотические».

Особый интерес у участников конференции вызвало выступление заместителя начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова с докладом о нормативном обеспечении поисковой работы, разработке модельного закона субъекта Российской Федерации и итогах совместной работы с ООД «Поисковое движение России».