В Ростовской области захоронены останки 54 воинов РККА

В июне текущего года Казачьим поисковым отрядом РРОО ВИЦ «Станица» при участии бойцов поисковых отрядов «Потомки Героев» (г. Белая Калитва) и РОО ВИЦ «Поиск» (г. Каменск-Шахтинский) в балке на северной окраине г. Морозовска проводились полевые поисковые работы, в результате которых было обнаружено ранее не известное и неучтенное братское захоронение РККА.

В ходе исследовательских работ установлено, что захоронение относится к периоду зимы-весны 1943 года и является госпитально-санитарным. Так, некоторые конечности носят следы хирургической ампутации, что может свидетельствовать о нахождении в захоронении останков бойцов, умерших от ран в госпитальных учреждениях. Согласно архивным документам в г. Морозовске в период войны располагалось 9 госпитальных учреждений.

Архивные документы свидетельствуют о том, что единого места захоронения для погибших военнослужащих в г. Морозовске в период 1942-1944 гг. определено не было и госпитальные учреждения проводили захоронение умерших и погибших самостоятельно, в разных местах города.

Также в одной яме с человеческими останками обнаружены останки крупного копытного животного (лошади), что может свидетельствовать об использовании уже готового госпитального захоронения для погребения останков военнослужащих и животных, найденных на окрестных полях в ходе санитарной очистки территории в феврале-марте 1943 г., что подтверждается воспоминаниями очевидцев.

Так, Кириллова Елена Ивановна, 1911 г.р, проживавшая в г. Морозовске по ул. Белинского, 59, свидетельствовала, что в ямах в балке за МБОУ СОШ №4 были захоронены военнослужащие РККА, погибшие в боях в окрестностях г. Морозовска в 1942-1943 гг.

Также Кологойда Мария Евстафьевна, проживавшая в 2018 году в п. Шолоховский Белокалитвенского района по ул. М.Горького, 14 кв. 19, в период войны с семьёй проживавшая в г. Морозовске, вспоминала, что весной 1943 года, устроившись работать в местный колхоз «Вперёд!», вместе с другими работниками получила задание от руководства провести сбор погибших военнослужащих, чьи останки стали заметны на полях после схода снега, вдоль дороги к ст. Селивановской. Кологойда М.Е. свидетельствует, что найденные останки стаскивались с полей к ближайшим глубоким ямам, погибших укладывали в несколько рядов. Необходимо отметить, что старая дорога на ст. Селивановскую проходила именно по балкам между старым северным кладбищем города и местом, где было обнаружено исследуемое захоронение.

Немецкая аэрофотосъёмка от 9 апреля 1943 года зафиксировала на северной окраине г.Морозовска на месте проведённых полевых поисковых работ наличие трёх глубоких квадратных ям размером приблизительно 4,5х4,5 м каждая. Наличие по центру ямы тёмного пятна свидетельствует о падении тени на дно ямы, что указывает на тот факт, что по состоянию на момент съёмки ямы не были закопаны и использовались по назначению.

Останки людей располагались в могиле в хаотичном порядке и на разных глубинных уровнях, что свидетельствует не в пользу единовременного захоронения погибших. В общей сложности в захоронении обнаружены останки 54 человек и доборы из ампутированных конечностей. Среди найденных предметов – православный нательный крест, медное обручальное кольцо, пряжки и концевые зажимы от брючных ремней РККА, пуговицы нательного белья, пуговицы с гимнастёрки, осколки от артиллерийских снарядов и пули стрелкового оружия. Проведение эксгумационных работ усложнялось характером грунта – обезвоженная глинистая почва с вкраплениями известняка на глубине более полутора метров представляла из себя прочный монолит. Поэтому основным инструментом поисковиков стали специальные ножи-колуны, которыми удавалось откалывать глыбы глины. Глыбы разбивались и в дальнейшем просеивались с целью извлечения останков.

Вышеперечисленные факты могут свидетельствовать, что в обнаруженном захоронении находились останки военнослужащих РККА, погибших в результате боёв по освобождению г.Морозовска от немецко-фашистских оккупантов зимой 1942-1943 гг., а также умершие от ран в госпитальных учреждениях, размещавшихся в 1942-1944 гг. на территории г. Морозовска. Не исключено, что в одной братской могиле с военнослужащими были похоронены и погибшие в ходе боевых действий местные жители.

Захоронение найденных в ходе поисковых работ останков состоялось 29 сентября на Южном кладбища г. Морозовска с отданием полагающихся военных почестей.

На мероприятии слова благодарности всем, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне произнесли Глава Морозовского городского поселения, член политсовета Морозовского отделения партии «Единая Россия» Юрий Соколовский, председатель Совета Ростовской региональной общественной организации «Военно-исторический центр «Станица»» Павел Василенко, студент Морозовского агропромышленного техникума, участник поисковых работ Владимир Тихомиров.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий Трофимов совершил литию по воинам, убиенным на поле брани в годы Великой Отечественной войны.

Отдать дань уважения бойцу пришли представители общественных организаций г.Морозовска, участники Морозовской районной общественной организации ветеранов пограничной службы «Застава», представители мусульманской общины, неравнодушные жители города Морозовска.

РРОО ВИЦ «Станица» выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в проведении поисковых работ и организации мероприятий по увековечению памяти павших индивидуальным предпринимателям Д.Гаврилову, А.Калмыкову, В.Пакину, Д.Гаргуну, В.Дуварову и бойцам поисковых отрядов «Потомки Героев» (г. Белая Калитва) и РОО ВИЦ «Поиск» (г. Каменск-Шахтинский). Особая благодарность – координатору народного движения «Бессмертный полк» в Морозовском районе Павлу Коховцу, активно принимавшему участие в поисковых работах и решении целого ряда организационных вопросов.