Донские следопыты прибыли в Челябинскую область на военно-поисковые сборы «К поиску готов!»

Командир куйбышевского казачьего поискового отряда «Старый Миус» Марина Шевченко, которая,  была координатором межрегиональных историко-краеведческих поисковых экспедиций «Кровь и слава Миуса» и «Казачья слава Дона», возглавила донскую делегацию на военно-поисковых сборах «К поиску готов!» в Челябинской области.

Сборы молодых поисковиков России пройдут на территории Чебаркульского городского округа до 30 сентября. С Мариной Алексеевной Шевченко отправились десять бойцов студенческого поискового отряда «Будем помнить» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

На счету этого отряда уже десятки экспедиций и полевых разведок. Они участвовали в Вахтах Памяти на Миус-фронте, в Крыму, Шолоховском районе, эксгумационных работах в Миллеровском и Сальском районах, где фашисты и их приспешники в годы войны загубили сотни мирных жителей.

В ходе военно-поисковых сборов «К поиску готов!» дончане обменяются опытом с коллегами из других регионов, примут участие в различных профессиональных соревнованиях по военной археологии, топографии, другим поисковым дисциплинам.