Вячеслав Градобоев выпустил книгу о донских авиаторах

Вышла в свет книга командира сводного межрайонного поискового отряда «Донской» имени Анатолия Калинина Вячеслава Градобоева «Авиация Дона: герои донского неба».

В новом издании рассказывается об авиации разных периодов истории. Об участии ее в Гражданской войне и боях 1942-43 годов (в основном на территории Константиновского района Ростовской области), о героях воздушных схваток, о тех, кто был сбит в неравном бою, захоронен в братских могилах или пропал без вести, о поисках останков этих героев и фрагментов их самолетов.

Так, об истории авиации периода Гражданской войны можно узнать из главы, посвященной 37-ому авиационному разведывательному отряду и базировавшемуся у станицы Константиновской 15-ому разведотряду.

Из семи частей состоит глава «Великая Отечественная война». В них рассказывается об авиаторах-земляках из хутора Гапкин, других населенных пунктов, о драматической судьбе экипажа гидросамолета, боевых летчиках, которые дослужились до генералов.

Книга проиллюстрирована серией редких фотографий. Дается много ссылок на фонды Центра документации новейшей истории Ростовской области, Центрального архива Минобороны России и других архивов. В работе по подбору материалов для данного издания автору помогли его коллега Максим Дуля, учителя Гапкинской школы Константиновского района Елена Московкина и Елена Реуцкова.

Погибали летчики не только в воздухе, но и на земле. В книге проводится одна из таких историй. 12 июля 1942 года немецкие бомбардировщики уничтожили госпиталь № 2094, который располагался в двухэтажном здании в Константиновске. Многие раненые погибли. Но были и те, кому суждено было выжить — всего лишь на несколько часов. Вскоре во время новой бомбежки погиб майор авиации. Его захоронили во дворе. А спустя годы перезахоронили на городском кладбище. Имя этого офицера до сих остается неизвестным…

Были использованы также исследовательские работы учителя Евсеевской школы Усть-Донецкого района Вячеслава Лагутина, преподавателя Константиновского педагогического колледжа Василия Вегерина ( они — поисковики, давние друзья автора книги), учителя Мелиховской школы Анны Сартаковой, краеведова-активистов Сергея Заярного, Владимира Недайводина и Анатолия Шатохина.

Книга «Авиация Дона: герои донского неба» издана. Но у нее, похоже, будет продолжение.

— Сведения о многих наших земляках — авиаторах и ученых в области авиации и ракетостроения, к сожалению, пока не найдены, — сообщил Вячеслав Градобоев. — Так что исследовательской работы хватит и нам, и будущему поколению поисковиков.

По материалам изнания «Наше время» Валерий Сипетин