В Ростове-на-Дону состоялось открытие памятника танкисту Федору Никитовичу Крутикову

17 октября 1941 года в г. Ереван создана 6-я танковая бригада «А» общей численностью 1471 чел. (46 танков:10 КВ-1, 16 Т-34, 20 Т-60/БТ/Т-26) – два танковых батальона, мотострелковый батальон и части обеспечения. И уже с 23 октября 1941 года 6-я танковая бригада «А» под командованием полковника Алексеева В.М. в составе 56-й Отдельной армии участвует в боях на Южном фронте. 20 ноября 1941 года подразделениями 6 ТБР «А» в районе посёлка Чкаловский (на северо-востоке от Ростова) была остановлена немецкая колонна бронетехники, пытавшаяся отрезать и затем окружить части 56-й отдельной Армии в районе Ростов-на Дону с восточного направления («Ужас, страх сидел внутри каждого немецкого солдата после этого боя. Десятки машин, бронетранспортеров, танков, самоходок горели, были подбиты в поле рядом с рощей у дороги на Ростов. Сотни гитлеровцев лежало убитыми рядом со своей уничтоженной техникой. Колонна была остановлена»). 29 ноября 1941 года 6-я танковая бригада полковника Алексеева В.М. совместно с кавалеристами 29 ноября 1941 года, переправившись по льду через Дон, атаковала противника в городе Ростов-на-Дону, начала уничтожать его в уличных боях. Бригада первой ворвалась в посёлок Орджоникидзе. Охваченные с флангов и тыла гитлеровцы не только бежали из Ростова, но и вынуждены были оставить восточную часть Донбасса. Бригада в этих боях уничтожила 60 танков, 20 орудий, 18 миномётов, сбила 9 самолётов и уничтожила до полка пехоты противника.

В этих боях погиб и механик-водитель красноармеец Крутиков Фёдор Никитович. Был похоронен в одиночной могиле на поле боя. Свидетелем его похорон была местная жительница. Она долгое время ухаживала за этой могилой, а после её смерти эстафету памяти приняла её дочь.

По какой-то причине это захоронение ранее не было учтено и обихожено должным образом. И, когда уже соседка этой женщины обратилась в военкомат, была составлена учётная карточка захоронения, захоронение поставлено на учёт. При помощи меценатов установлен памятник. 23 июня 2022 года состоялось его открытие.

Вечная память и слава защитникам Родины!