Через 80 лет вернулся с войны уроженец Дона фронтовик Иван Губарев

Останки Ивана Михайловича с хорошо сохранившимися в его солдатском медальоне именными записями на днях обнаружили поисковики Нижнекамского отряда «Нефтехимик».

Многодневную экспедицию они проводили в Городищенском районе Волгоградской области. Останки нашего земляка обнаружили в первый же день Вахты Памяти. Причем, вблизи от поверхности. Записи на бумаге в медальоне были, что случается крайне редко, очень четкими. И вели в поселок Койсуг, который ранее входил в состав Батайска. Сейчас это микрорайон Западный Батайск.

— Поселка с названием Койсуг и нужной улицы поисковики из Татарстана в современном Батайске, разумеется, не обнаружили, — говорит глава администрации Обильненского сельского поселения Азовского района Алексей Тринц. — Но поселок с таким названием есть в нашем поселении. И поисковики обратились к нам. Выяснилось по счастливой случайности, что Ольга Алексеевна Кирпичева, работающая в нашей администрации, имеет родственные связи с проживающими в Батайске близкими потомками Ивана Михайловича Губарева. Она сообщила им о полученных от поисковиков сведениях.

На экспертизу взяты образцы ДНК. Церемонию перезахоронения останков фронтовика предполагается провести в Батайске 22 июня. Он будет покоиться рядом с супругой и своими детьми.

Родственники Губарева уже пообщались с поисковиками из Татарстана. Выразили им искреннюю признательность и сердечную благодарность за помощь в установлении судьбы их деда и прадеда.