В Ростове-на-Дону провели слет поисковиков

В ростовском гарнизонном Доме офицеров в эти выходные прошел слет поисковых отрядов Дона. Его организовало региональное отделение Поискового движения России.

На форум прибыли представители более тридцати  отрядов. Многие из них по итогам 2021 года были поощрены по линии Минобороны, Поискового движения России и его регионального отделения, облвоенкомата.

Так, глава военного ведомства Сергей Шойгу удостоил знаков «За отличие в поисковом движении» сальских поисковиков Яну и Сергея Киршенко, председателя Ростовского духовно-патриотического центра Святого Георгия Победоносца Виктора Чуцкова, редактора областной и муниципальных Книг Памяти Игоря Шмыгаля и еще нескольких наших земляков. В числе награжденных почетными грамотами были юные поисковики из отряда «Памяти РАУ» Каменно-Бродской школы Алексей Попов и Филипп Руденко. Они — участники конкурса музеев «Мы помним». На слет приехали со своими школьными наставниками Евгением и Еленой Нагибиными, ветеранами РАУ Игорем Афанасьевым и Николаем Дорофеевым. Сейчас отряд «Памяти РАУ» готовится к весенней экспедиции.

В минувшем году, как сообщил «Нашему времени» руководитель регионального отделения ПДР Владимир Щербанов, поисковики обнаружили на местах боев останки 241 бойца и командира. В ходе совместных экспедиций с другими поисковыми формированиями нашли также останки 260 загубленных оккупантами мирных жителей.

Поисковая работа продолжится уже в самое ближайшее время. На севере Ростовской области ее проведут в рамках весеннего этапа межрегиональной экспедиции «Еланский плацдарм — 2022». В Сальском районе поисковики будут работать в этом сезоне на местах боев, в Константиновском и Усть-Донецком — на местах падения самолетов.

По материалам издания НАШЕ ВРЕМЯ