В Ростовской области поисковики и военные реконструкторы проводят для детей уроки «живой истории»

В рамках реализации проекта «Горящий июль 1942: летопись подвига», активисты РРОО ВИЦ «Станица» проводят серию занятий для учащихся школ на тему «Неизвестные страницы истории нашей малой Родины». На встрече с учениками 9-11 классов Вольнодонской школы Морозовского района Ростовской области военные реконструкторы и поисковики ознакомили подростков с элементами снаряжения и униформой, в которой советские солдаты сражались в оборонительных боях в районе Морозовска в июле 1942 года. Занятие, проведенное реконструкторами, отличалось от обычного школьного урока: у старшеклассников появилась возможность изучить предметы исторической эпохи не по картинкам в школьном учебнике или презентации, а непосредственно прикоснуться к репликам военной униформы образцов 1935 и 1941 годов.

Старшеклассники Кирилл Фёдоров и Алексей Дерачиц выступили в роли новобранцев, которым предстояло примерить на себя гимнастёрки, галифе, кирзовые сапоги и амуницию периода Великой Отечественной. «Станичники» П.Василенко и П.Украйченко рассказали ребятам об истории каждого предмета униформы и его предназначении, о том, какие изменения претерпела униформа советского солдата в период войны.

— Подобные уроки живой истории мы планируем провести и в других учебных заведениях района, — отмечает учитель истории Вольно-Донской СОШ, член совета РРОО ВИЦ «Станица», поисковик и краевед Павел Украйченко. — В ближайшее время наша коллекция должна пополниться ещё тремя комплектами реплик военной униформы военного периода. Мы сможем продемонстрировать ребятам не только снаряжение и экипировку рядовых пехотинцев, но и танкиста, лётчика, политрука. Важно, что мы сможем познакомить ребят из отдаленных посёлков и хуторов с предметами материальной культуры военного времени, ведь не многие из них могут побывать в крупных музеях и ознакомиться с тематическими экспозициями.

Отметим, что приобретение уникальных реплик военной униформы периода Великой Отечественной войны стало возможным благодаря проекту «Горящий июль 1942: летопись подвига», который реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив поисковиками Казачьего поискового отряда РРОО ВИЦ «Станица». Также в рамках проекта будет издана книга, рассказывающая о первых боях Сталинградской битвы, которые развернулись в июле 1942 года именно на территории Морозовского района Ростовской области.