Поисковики ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» вышли с инициативой поддержать нашу Армию

Поддержим нашу Армию не только словом, но и делом!

 

В последние дни всё большее число соотечественников задаётся вопросом: чем я могу помочь нашей Армии? С началом специальной военной операции социальные сети захлестнула волна различных постов в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации. Патриотически настроенные граждане проводят флешмобы, размещают на своих страницах в социальных сетях соответствующие ролики, мотиваторы и фотографии, маркируют свои автомобили тактическими знаками группировок наших войск, выполняющих боевое задание по денацификации и демилитаризации Украины. Но видят ли весь этот духоподъёмный порыв соотечественников наши защитники на передовой, ограниченные в доступе к средствам цифровой коммуникации? Как дать почувствовать солдатам и офицерам нашу поддержку?

Опираясь на исторический опыт поддержки действующей армии в глобальных военных конфликтах прошлого, активисты Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» приняли решение собрать и передать подарки военнослужащим, участвующим в специальной военной операции по защите республик Донбасса и демилитаризации и денацификации Украины. Поисковики из РОО ВИЦ «Поиск» (г. Каменск-Шахтинский), ПО «Потомки Героев» (г. Белая Калитва), РРОО ВИЦ «Станица» (г. Морозовск) и ПО «Авангард» (ст. Обливская) обратились к неравнодушным гражданам с предложением поддержать такую инициативу в своих городах и районах.

— Начинание поисковиков в Морозовском районе активно поддержали Администрация района, общественные организации, индивидуальные предприниматели и простые граждане, — рассказывает председатель совета Ростовской региональной общественной организации патриотического воспитания граждан «Военно-исторический центр «Станица» Павел Василенко. – Что бы справиться с потоком желающих поддержать нашу Армию, нам пришлось открыть два пункта приёма подарков – на базе районного Дома детского творчества и Дома офицеров, привлечь волонтёров из числа воспитанников местного отделения ВВПОД «Юнармия» и студентов Морозовского агропромышленного техникума. Мы знаем, что Вооруженные Силы Российской Федерации оснащены новейшим вооружением и техникой, а снабжение наших войск, задействованных в Специальной военной операции, осуществляется без задержек и в полном объёме. В тоже время каждый из нас понимает, что у солдата на передовой в любой момент могут возникнуть потребности в самых элементарных вещах и предметах, которые он не сможет оперативно приобрести в магазине или получить на складе. Как говорится в старой пословице – запас карман не тянет!

Изучая материалы СМИ и сообщения в социальных сетях, мы видим, что солдаты Российской Армии, также, как и их деды-прадеды, оказывают заботу и о жителях освобожденных от националистов территорий. От кадров, на которых наши солдаты, рискуя своей жизнью, спасают мирное население, вытаскивают из превращенных в убежища подвалов детей, перевозят их в безопасные места, обеспечивают медицинской помощью и предметами первой необходимости, сжимаются сердца даже у самых черствых зрителей. Сегодня каждый из нас может помочь нашим солдатам и мирным гражданам освобожденных территорий предметами первой необходимости. Участники боевых действий и ветераны Вооруженных Сил передавали в качестве подарков нашим солдатам сигареты, зажигалки, баллончики с бытовым газом для портативных печек, кожные антисептики, перчатки, влажные салфетки, термобельё и непромокаемую обувь. Женщины и дети в основном в качестве подарков передавали тёплые носки, предметы личной гигиены, бритвенные наборы и сладости.

— Мы хотим передать нашим солдатам конфеты и шоколад, чтобы они могли полакомиться в минуты затишья между боями. А может они поделятся ими с детьми из освобождённых городов Донбасса,  — рассказывают ученики 7-А класса МБОУ СОШ №4 г. Морозовска.

Но самыми трогательными и тёплыми подарками стали десятки писем и рисунков от школьников. Ребята не только желают нашим бойцам и командирам как можно быстрее выполнить поставленную задачу по разгрому неонацистских бандформирований и вернуться с победой к своим семьям, но и обещают брать пример с наших мужественных защитников, благодарят их за мирное и безопасное небо над своими городами и посёлками.

— У многих жителей нашего города родные и близкие сейчас находятся в зоне проведения специальной операции, — отмечает директор Автономной некоммерческой организации «Донская инициатива» и общественный активист Валентина Кокорина. – Все они переживают за своих мужей, отцов и сыновей, следят за всеми информационными сообщениями. Поэтому и возможность такой своеобразной «обратной связи» восприняли с энтузиазмом. И не важно, попадут ли эти подарки непосредственно их родным или нет – все солдаты сегодня свои, родные.

Поисковики и волонтёры уверенны, что направленной подарками и предметами первой необходимости наши солдаты всегда будут рады поделиться и с мирным населением освобожденных городов, как это не раз было в славной истории Русского Воинства! Главное, что бы наши воины почувствовали заботу и поддержку граждан своей страны.

Поисковики из ПО «Авангард» станицы Обливской организовали грузовой транспорт, в который по пути следования добавлялись посылки на передовую из Морозовска, Белой Калитвы и Каменска-Шахтинского.

— В общей сложности поисковики передали более 500 посылок нашим солдатам, принимающим участие в спецоперации, — рассказывает руководитель поискового отряда «Авангард» и один из инициаторов акции Валентина Лымарева, организовавшая доставку груза. – Командование части, через которую мы передаём подарки солдатам, очень благодарно всем за помощь. Ребята передавали низкий поклон всем гражданам, принявшим участие в мероприятии. Уже в ближайшие дни все посылки и письма поддержки будут переданы на передовую.

Данная акция уже объединила в едином порыве сотни граждан. Каждый из нас хочет быть полезен своей Родине и поддержать Защитников не только словом, но и делом! Мы ждём их дома с Победой!

 

РРОО ВИЦ «Станица»

Телефон для обратной связи: 8-961-303-55-16 (П.Василенко)