В Шолоховском районе нашли место падения советского бомбардировщика

В ходе поисковых работ, которые проводятся на Верхнем Дону в рамках межрегиональной Вахты памяти «Еланский плацдарм-2021», обнаружено место падения советского бомбардировщика.

Трагедия случилась в 1942 году неподалеку от хутора Варваринский, который входит ныне в состав Меркуловского сельского поселения. А вот в стародавние времена Варваринский относился к хуторам станицы Мигулинской, что в соседнем, Верхнедонском районе. Участники осеннего этапа «Еланского плацдарма-2021» уже выезжали туда на днях с разведкой в поисках места падения другого бомбардировщика. В окрестности Мугулинской вновь отправятся чуть позднее. А пока работают под Варваринским.

— Фрагментов самолета обнаружено много, — сообщил «Нашему времени» координатор Вахты памяти Андрей ПОПОВ. — Наиболее ценной находкой является деталь, на которой выбит цифровой номер. С помощью экспертов, специализирующихся по тематике истории военной авиации, сейчас пытаемся определить модель самолета. Надеемся, что это поможет затем установить и судьбу экипажа. Пока известно, что два летчика выпрыгнули с парашютами в тыл врага. Их поймали и через три дня расстреляли. Но в экипаже могли быть и другие люди.

Пока неизвестны имена и членов экипажа бомбардировщика, разбившегося под Мигулинской. Поисковики попытаются установить их как в период Вахты памяти, которая продлится ориентировочно до 10 октября, так и в ходе последующей архивной работы.

В экспедиции, которая проходит на территориях Шолоховского, Верхнедонского и Боковского районов, принимают участие представители поисковых отрядов из Крыма, Мордовии, Ханты-Мансийского автономного округа, Тамбовской и Ростовской областей.

Наше Время