В Ростовской области в ходе молодежного форума Южного федерального округа «Ростов» прошла встреча с молодежью в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности»

7 сентября 2021 г. в Ростовской области в ходе молодежного форума Южного федерального округа «Ростов» прошла встреча с молодежью в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

В качестве эксперта на форуме выступила командир казачьего поискового отряда «Старый Миус», член Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Шевченко Марина Алексеевна.

В ходе встречи молодые люди активно интересовались направлениями деятельности проекта, особый интерес участников площадки вызвало поисковое направление.

В 2021 г. поисковиками в ходе работ в Миллеровском районе и г. Сальске Ростовской области были обнаружены массовые захоронения мирных граждан, уничтоженных фашистами в 1941-1943 годах.

Участникам мероприятия была показана видеопрезентация и представлена выставочная экспозиция с архивными документами и фотографиями о нацистских преступлениях на оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории.

Проект реализуется в Ростовской области с 2020 года по архивному, поисковому и просветительским направлениям.

Его цель – сохранениеисторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступленийнацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установлениеобстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.