Ростовское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» расширяют поисковые работы в рамках Всероссийской акции «Без срока давности».

Ростовское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» расширяют поисковые работы в рамках Всероссийской акции «Без срока давности».

С конца апреля наши поисковые отряды продолжали разведывательные работы в Миллеровском районе, где осенью прошлого года нами были найдены и эксгумированы совместно со Следственным комитетом останки 266 мирных граждан замученных и расстрелянных осенью 1942 года. В ходе весенних работ были обнаружены еще две расстрельные ямы точно соответствующие трофейной аэрофотосъемке и архивным документам. Но они оказались пустыми. Эти работы полностью подтвердили обрывочные сведения, что в первые месяцы после освобождения района мирные жители перенесли вначале около 134 останков своих земляков, а чуть позже были перенесены и захоронены в центре города останки еще почти 700 замученных советских людей.

С начала июля начаты работы в Сальском районе, где еще в начале 2000-х годов в глиняном карьере кирпичного завода нами были подняты останки почти 120 мирных граждан. Тогда нас удивило, что среди останков было найдено много женских и детских останков. После того как в прошлом году Ростовские архивы рассекретили большую часть документов, было решено возобновить работы и под Сальском.

Уже 2 июля были обнаружены две расстрельные ямы. А 5 и 6 июля бойцами поисковых отрядов из Ростова-на-Дону, Сальска и Аксая были обнажены верхние слои расстрелянных. И опять как и шестнадцать лет назад глиняный карьер Сальска поразил эпизодами военной трагедии – в первой расстрельной яме прямо сверху находились останки женщины с ребенком от 1 до 2-х лет, которого женщина прижимала к себе, а в верхнем слой погибших второй ямы находились останки сразу четырех детей в возрасте от пяти-шести лет до двенадцати…

Работы продолжаются.