В День Памяти и скорби бойцы Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» почтили всех, кто встретил начало Великой Отечественной войны, неформальными акциями и мероприятиями.

В День Памяти и скорби бойцы Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» почтили всех, кто встретил начало Великой Отечественной войны, неформальными акциями и мероприятиями.
С 4.00 утра бойцы поисковых отрядов Дона приняли участие в памятных флеш-мобах и акциях «Свеча Памяти».

А уже с 10 часов утра в нескольких районах области были проведены торжественные захоронения солдат той далекой и Великой войны, останки которых были подняты весною поисковыми отрядами в ходе Вахт Памяти. Так, в Константиновске захоронили останки восьми красноармейцев и в х. Авилов Константиновского района — останки двоих бойцов, поднятых в мае месяце поисковым отрядом «Донской» имени Анатолия Калинина.

В хуторе Морозов Волгодонского района состоялось захоронение 16 солдат, поднятых волгодонским поисковым отрядом «Родник».

 

А в Белокалитвенском районе торжественно и с почестями захоронили нашего земляка Свинарева Луку Никитовича, 1912 г.р., останки которого подняли наши коллеги в Харьковской области Украины и передали нам для захоронения на малой родине. Многочисленные родственники красноармейца Свинарева поблагодарили всех небезразличных исследователей войны, кто и сегодня возвращает имена погибшим и солдат на родину.
В Куйбышевском районе поисковый отряд «Старый Миус» к этому дню провели поход школьников и молодежи по местам ожесточенных боев на бывшей линии «Миус-фронта».

И еще в девяти городах и районах Ростовской области поисковые отряды ООД «Поисковое движение России» совместно с администрациями и руководством учебных заведений провели Уроки Мужества и Уроки Памяти, музейные встречи, митинги и возложения цветов к Вечному огню.
И даже в этот День Памяти и скорби, завершая торжественные мероприятия, поисковики намечают новые задачи, строят планы на ближайшее время. Поиск продолжается, как продолжается и работа по сохранению памяти о военной истории Отечества.