28 апреля в Шолоховском районе были преданы земле останки семи солдат, погибших на донской земле

У свежей могилы, вырытой, чтобы стать последним пристанищем для безымянных героев, на траурном митинге собрались представители казачества, общественных организаций, учреждений, поисковики, работники администрации Шолоховского района. Глава администрации Шолоховского района Олег Дельнов сказал о том, что труд поисковиков не даёт подвигам героев Великой Отечественной войны кануть в вечность, потому что память — сильнее времени.

О результатах раскопок в рамках межрегиональной Вахты памяти «Еланский плацдарм-2021» рассказал руководитель поискового отряда «Патриот» А. Попов.

Вахта памяти продлится до 9 Мая. Пока удалось обнаружить останки семи советских воинов. Трое из них были бойцами зенитного расчёта. Они погибли на правом берегу Дона у бывшей Вёшенской переправы. Двоих солдат нашли неподалёку от хутора Криушинского, ещё два красноармейца были подняты из земли в 300 метрах от хутора Меркуловского у опушки леса. С останками одного из солдат был обнаружен «смертный медальон», в котором сохранился вкладыш с личными данными. Героя Великой Отечественной войны звали Иван Парфилович Бабий. Он — уроженец Одесской области, младший лейтенант, командир роты ПТР 566-го стрелкового полка 153-й стрелковой дивизии. Погиб 25 августа 1942 года.

Настоятель храма архистратига Михаила иерей Роман Митяшин отслужил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам. Минута молчания в память храбро сражавшихся за Родину – и гроб с останками семи бойцов, водружённый на плечи тех, кто нашел их прах, медленно проплыл к месту захоронения. За ним тянулась печальная процессия людей с красными гвоздиками в руках. Под троекратные залпы салюта первые горсти земли упали на крышку гроба. И на выросший вскоре могильный холм легли цветы.

Последними братскую могилу, в которой покоится Иван Парфилович Бабий и шесть неизвестных солдат, покинули поисковики. Это люди разных возрастов и профессий, приехавшие в Шолоховский район из Ростовской области, Таганрога, Волгодонска, Миллерово, республик Мордовии, Крыма. За 10 лет, в течение которых ведутся раскопки, они нашли более двухсот неизвестных солдат, оставшихся в безымянных могилах – воронках и окопах. Но погибших в жестоких сражениях и так и не нашедших вечный покой воинов намного больше. Поэтому поисковики не оставят своё дело. Они будут искать.

 

По последней информации из Шолоховского района работы ведутся в районе переправы, где обнаружены останки войнов Красной армии. Напомним что во время войны на Вешенскую переправу, при скоплении большого количества техники, немецкой авиацией был совершено налет, в результате чего уничтожена вся техника и погибли советские войны, находящиеся в момент налета.