Потерянная в боях медаль «За отвагу» солдата Матвея Зеленского, спустя десятилетия вернулась внучке героя

В адрес поискового отряда «Донской» им. А.Калинина обратился местный житель х. Золотаревка Семикаракорского района. Во время полевых работ он в своем огороде обнаружил медаль «За отвагу» № 1853851. На обращение в ЦАМО РФ был получен ответ, что данная награда принадлежит Зеленскому Матвею Андреевичу, 1904 г.р., уроженцу и жителю х. Золотаревка. Согласно наградного листа, разведчик 4-й батареи 1675-го артиллерийского минометного полка 30-й кавалерийской дивизии, красноармеец Зеленский Матвей Андреевич «в бою 14.10.1944г. в районе населенного пункта Вольта-Ультара (Венгрия), будучи на передовом наблюдательном пункте с командиром батареи, ведя наблюдение за противником, выявил 2 минометные батареи, 3 станковых и ручных пулемета, передав данные командиру батареи. Минометные батареи противника были подавлены, но враг заметил наблюдательный пункт и открыл ураганный артиллерийско-пулеметный огонь по ному. Вскоре был тяжело ранен командир батареи (капитан Туховский Сергей Гаврилович). Товарищ Зеленский не растерялся, перевязал его и вынес в безопасное место».
Зеленский Матвей Андреевич был призван Семикаракорским РВК 29.08.1941г. Это было тяжелое время для всей страны, когда немецко-фашистские войска успешно наступали на всех фронтах, нанося большие потери советской армии. В этот день только на призывной пункт ст. Семикаракорской прибыло 193 человека – жителей Семикаракорского района. Все они, будучи ранее хорошо обученные, получив военные специальности, пополнили ряды многих кавалерийских частей Красной Армии. В составе 30-й кавалерийской Новобугской ордена Ленина Краснознамённой орденов Кутузова и Суворова дивизии Матвей Андреевич прошел славный боевой путь: обороняя бакинскую нефть и кубанские житницы, был награжден медалью «За оборону Кавказа», за освобождение Украины дважды представлен к медали «За боевые заслуги», в боях за населенные пункты Румынии и Венгрии дважды награжден медалью «За отвагу».
При поиске родственников Зеленского Матвея Андреевича поисковый отряд столкнулся с тем, что семья давно выехала из х. Золотаревка на другое место жительства. Но благодаря помощи многих неравнодушных к памяти наших предков людей была найдена в г. Ростове-на-Дону его родная внучка – Ирина Петровна. Она с радостью узнала о находке, и медаль «За отвагу» вместе с документами была передана в семейный архив.

Зеленский Матвей Андреевич – в центре в верхнем ряду