4 марта 2021 года в актовом зале Сальского казачьего кадетского профессионального лицея прошли Уроки Памяти

4 марта 2021 года с утра в актовом зале СККПЛ (Сальского казачьего кадетского профессионального лицея) в пяти группах первого курса руководители военно-патриотического клуба «Русич» провели Уроки Памяти. Тему выбрали мало освещённую — «Дети лагерей». Рассказали о детях, прошедших концентрационные лагеря, а также о лагерях, в которых гитлеровцы у детей забирали кровь. Основой темой общения стали события в Белоруссии, где недалеко от Гомеля гитлеровцы создали концентрационный лагерь для детей «Красный берег». Здесь покорители Европы в начале лечили своих раненых, а с 1943 года стали собирать детей – «недочеловеков» в возрасте от 8 до 14 лет и вывозить в Германию для выкачивания из детских тел кровь для своих вояк – «сверхчеловеков». Через этот лагерь прошло более 1990 подростков, в живых осталось только восемь человек.

Первые минуты встречи сегодняшние сальские школьники даже не понимали, о чем с ними говорят люди в камуфляжной форме с нашивками «Поисковое движение России». И только после просмотра клипа «Саласпилс» зал затих и переключил свое внимание на выступавших и экран. После клипа поисковики показали ребятам документальный фильм с рассказами выживших узников об их жизни в концентрационном лагере, размещенном оккупантами в поселке Красный берег. Кадеты, затаив дыхание, слушали рассказы и вглядывались в лица уже постаревших людей, вспоминающих со слезами на глазах те страшные дни, недели, годы военного лихолетья и фашистского геноцида.

Большинство из современных школьников мало знают историю Великой Отечественной войны, о трагических событиях тех лет и, тем более, почти ничего не знают о концентрационном детском лагере «Красный берег».

После окончания Урока Памяти к Яне Киршенко подошли два кадета и сказали: «Вы извините, мы ничего не знали об этом. Спасибо вам…»

И это самая важная оценка того, что делают сегодня поисковики и краеведы, напоминая современной молодежи о событиях недавнего прошлого.