Умер поисковик из Каменского района Павленко Александр Валентинович

23 февраля Поисковое движение России понесло тяжелую утрату: после тяжелой продолжительной болезни не стало поисковика с большим стажем, организатора многочисленных экспедиций каменчанина Александра Валентиновича Павленко.
Валентиныч был командиром регионального военно-исторического центра «Поиск». Практически на всех Вахтах памяти (ежегодно на севере Ростовской области Павленко со своей командой проводил их несколько) мы старались побывать. Собирались поехать с командой «Поиска» на территорию, где когда-то был хутор Рассыпной. Раскопки на этом месте, которые проводились в 2020 году ВИЦ «Поиск», не дали результата. Но они вполне могут увенчаться успехом в новом сезоне — редакция издания «Наше время» познакомила следопытов с Александром Недодаевым, детство которого в годы войны прошло в Рассыпном. Тот поделился важной для поисковиков информацией.Это продолжение темы, которую издание «Наше время» осветило в номере 376 от 25 декабря прошлого года («Тайны исчезнувшего хутора»). Поедем скоро в эту экспедицию. Она будет в память не только погибших в районе Рассыпного бойцов, но и в память о Валентиныче.
За период своей поисковой работы, стаж которой более 25 лет, Александр Павленко работал в Ленинградской, Волгоградской и Ростовской областях, вернул из небытия сотни имен погибших и пропавших без вести.
Более 10 лет поисковиков и краеведов Константиновского района связывала поисковая работа с Александром. За этот период он помог создать в районе поисковый отряд «Донской».
Первые годы (2010-2013) Александр оказывал практическую помощь в поиске и эксгумации останков воинов РККА павших в годы Великой Отечественной войны на территории Константиновского, Тацинского и Тарасовского районов, помогал в архивной работе.
При участии бойцов отряда Каменска-Шахтинского в Константиновском районе были эксгумированы останки 310 бойцов и командиров Красной Армии.
Кроме поисковой работы, Александр занимался оформлением школьных музеев в области. В городе Каменск-Шахтинском, под его руководством появился общественный музей Воинской славы. Он был художником от Бога.
Его картины можно было увидеть в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Волгограде, Ростове-на-Дону. Часть из них украшают музеи области.
Собрав материалы о поисковой работе, написал книгу «Не смерть страшна, а забвение..»

-Коллектив РПО «Донбасс» скорбит со всеми коллегами СНГ. Всего 73 года бог отмерил Александру. Но мы знаем, то там куда он ушел, его встретила крепкая войсковая семья, все те кого Александр нашел и смог установить, и те кого установить было не суждено, — написали на своей страничке поисковики Донбасса.

По предложению соратников и издания «Нашего времени» региональный военно-исторический центр «Поиск» будет назван именем Александра Валентиновича Павленко.

Посильную помощь семье можно оказать через нашего поисковика Градобоева Вячеслава Александровича.
Карта привязана к номеру телефона — 8-928-616-06-79
Он отвезет жене Александра Валентиновича.
Похороны в четверг 25.02.2021
Светлая Память!