С 23 октября по 3 ноября в десяти городах и районах Ростовской области поисковые отряды провели Десанты Памяти

С 23 октября по 3 ноября в Ростовской области поисковые отряды Общероссийского общественного движении по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в десяти городах и районах провели Десанты Памяти. Более 90 человек добровольцев-поисковиков в эти дни вышли к братским захоронениям, где повели уборку территорий, посетили одиночные захоронения и мемориалы, возложили цветы и венки, вспоминали события Великой Отечественной войны.

Так 28 октября Военно-патриотический поисковый клуб «Русич» совместно с Ростовским областным клубом «Память-Поиск» провели и автопробег «Десант Памяти». Поисковики Сальска и студенты Сальского аграрно-технического колледжа п.Гигант. на 6 автомобилях с флагами Победы посетили 10 памятных мест, в которых захоронены герои Великой Отечественной. На каждом из памятников руководитель музея колледжа Филиппов В.П. напомнил участникам автопробега, за какой подвиг и по какому человеку это место почитаемо.

И в этот же день в рамках областного Десанта Памяти бойцы поискового отряда «Победоносец» из г. Белая Калитва выезжали на мемориальные места в Белокалитвенском и Тацинском районах. Возложили  венки на мемориалах «Танковый прорыв генерала Боданова» и «Интернациональный долг в Афганистане». А через день, они же провели  совместную экскурсию с «Белокалитвинским казачьим кадетским профессиональным техникум имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича» и при участии Краеведческого музея «Донской истории» проехали по местам боевой славы в рамках » Областного Десанта Памяти» и побывали на родине Героя генерал-лейтенанта Шапкина Т.Т.  в хуторе Семимаячный. Провели уборку территории на героической высоте Героя Советского Союза А.А. Атаева.

Участники поискового пограничного отряда «Застава 76» из г. Ростова-на-Дону в течении нескольких дней проехали по четырем районам области, где фиксировали состояние памятников, возлагали цветы у обелисков, посетили музеи.

Бойцы студенческого отряда «Ника» Шахтинского педагогического колледжа проводили субботники на мемориале шахты им. Красина. Где в годы войны в шурф шахты немецко-фашистские оккупанты сбросили более трех с половиной тысяч мирных жителей, подпольщиков и пленных советских воинов, обследовали городское кладбище по состоянию захоронений.

Студенты поискового отряда «Будем помнить» РГЭУ (РИНХ) за три дня объехали четыре района области, провели уборку на пяти мемориалах и провели фиксацию состояния братских могил, сняли большой материал для студенческого видеожурнала.

А поисковики межрайонного отряда «Донской» им. А. Калинина и патриотического клуба «Подвиг» Шолоховского района в рамках Десанта Памяти не только  провели уборку на местах воинских захоронений, но и успели провести обследования трех мест падений советских самолетов в годы Великой Отечественной войны. В Семикаракорском и в Боковском районах ими были найдены фрагменты двигателей самолетов. По которым удастся установить имена экипажей, даты  и обстоятельства гибели.

Столь насыщенную, интересную и значимую патриотическую акцию как Десант Памяти Ростовский областной клуб «Память-Поиск» и донские отряды «Поискового движения России» смогли провести благодаря финансовой поддержке Фонда  президентских грантов в рамках проекта «Дедов Победа – дорога света».