Срока давности у преступлений нет

В прошлом 2019 году по инициативе Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» была начата в России акция «Без срока давности» по пересмотрам и уточнению преступлений, совершенных на территории бывшего Советского Союза немецко-фашистскими войсками и их приспешниками против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Эту инициативу поддержало руководство Управления ФСБ России, Управление МВД России и Следственного комитета Российской Федерации, после чего акция действительно стала Всероссийской и многолетней.

Только в феврале 2020 года в Администрации Ростовской области по инициативе Ответственного секретаря Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и руководителя комитета Общественной палаты Российской Федерации Е.М. Цунаевой было организованно и проведено первое заседание по началу в нашей территории работ в рамках Всероссийской акции «Без срока давности». После этого в короткие сроки сотрудники донских архивов провели колоссальную работу по рассекречиванию и подготовке к публикациям сотен документов ранее хранившимся под грифом «Совершенно секретно». Их первые результаты ошеломили всех – и научное сообщество, и поисковиков, и краеведов-историков, вместо 86 тысяч расстрелянных и замученных в застенках Гестапо по Ростовской области, как официально считалось до этого, были найдены архивные документы подтверждающие гибель мирных граждан только в Ростовской области почти на 190 тысяч.

За время с февраля месяца была создана Рабочая группа по реализации в донском регионе Всероссийской акции «Без срока давности», прошло несколько заседаний, намечены были основные и первостепенные объекты поисковых работ на этот год, намечены открытия экспозиций, выставок и издание документов по этой теме. И хотя не простой год и ограничения связанные с COVID19 вносили свои серьезные коррективы в намеченные планы, работы замедлялись, но не останавливались.

На сегодняшний день уже открыто несколько экспозиций и выставок в Ростовской области в рамках акции «Без срока давности», идет подготовка интересного многостраничного научного издания документов о преступления нацистских преступников на нашей области. А с 20 июля, как только были сняты некоторые ограничительные меры, поисковые отряды Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» приступили к разведывательным работам по первостепенным шести локациям мест массовой гибели, определенным Рабочей группой.

Казачий поисковый отряд «Донцы» Аксайского юрта (рук. Кучеров В.Н.), поисковый отряд «Ратобор» Шахтинского филиала ДГТУ (рук. Маслов А.Н.) и Ростовский областной клуб «Память-Поиск» (рук. Щербанов В.К.) вели работы в районе «старого аэродрома» города Новошахтинск (сейчас Октябрьский сельский район), в балке Бугултай г. Новошахтинск, по Тимкиной балке у города Шахты, а так же в районе города Миллерово. В городе Ростове-на-Дону на месте бывших ям захоронений сейчас уже расположены капитальные строения и жилые кварталы, что не позволяет проводить работы. Не удалось начать изыскательские работы и в Сальском районе по причине циничного не желания самой администрации заниматься судьбами жертв среди гражданского населения.

Сложность была и в том, что в военных документах и Актах обследования о злодеяниях фашистов, составленных в первые месяцы после освобождения районов практически ни где нет жестких привязок по «расстрельным» ямам, а только указано их количество – 16, 19, 22… и приблизительное место расположения. И если учесть, что общая длина только Тимкинской балки под Шахтами составляет более 12 километров, а площадь Горного леса, где так же указано большое количество замученных мирных граждан – несколько гектаров заросшей территории, становится понятным объем работ и колоссальная зона поиска. Единственной подсказкой может быть трофейная аэрофотосъемка на конец 1942 года, но с марта месяца архивы, которые могут предоставить такую информацию не работают из-за короновируса. Поэтому в местах разведывательных работ поисковым отрядам пришлось применять и опросы старожилов, и металлодетекторы, и щупы, и ручные буры и методику шурфовки, но даже весь этот арсенал оказался малоэффективен.

Землю вокруг предполагаемых мест захоронений мирных граждан нам пришлось «просеивать» на глубину более метра, чтобы попытаться найти места настрелов и по ним выйти на сами могильные ямы. Так только в районе балки Бугултай и у «старого аэродрома» были подняты отдельные послевоенные таблички с данными расстрелянных здесь, найдены  сотни элементов металлических фрагментов, связанных с хозяйственной деятельностью человека или с местами послевоенного поминовения и лишь несколько элементов военного периода. Это позволило предположить, что в ряде случаев к местам захоронений гитлеровцы привозили людей уже замученных в застенках, в душегубках или полуживых, которых могли закапывать еще живыми, косвенно информация на это имеется и в документах.

Три месяца постоянных поисковых работ ни в одном районе нас не выводили на точные места захоронений и лишь неделю назад на окраине города Миллерово группа под руководством Виктора Николаевича Кучерова обнаружила останки людей. Предварительная зачистка показала, что обнаружены тела некоторого количества человек мирных граждан, а определение границ захоронения выявила на сегодняшний день площадь только одной из возможных «могильных ям» площадью до 60 квадратных метров.

Теперь поисковики по методике акции «Без срока давности» могут начать эксгумационные работы уже только совместно со специалистами Следственного Комитета Росси по Ростовской области. Поэтому ждем готовности Следственного Комитета и начинаем новый этап – этап эксгумационной зачистки площади залегания останков и фиксации следов преступлений военной поры, у которых, действительно, срока давности быть не сможет.

Руководитель Ростовского регионального отделения и
член координационного совета ООД «Поисковое движение России»,
руководитель Ростовского областного клуба «Память-Поиск»  В.К. Щербанов