4 сентября 2020 года завершился один из этапов межрегиональной Вахта Памяти «Казачья слава Дона», проводившаяся в х. Маныч-Балабинке Веселовского района

4 сентября 2020 года завершился один из этапов межрегиональной Вахта Памяти «Казачья слава Дона», проводившаяся при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в Ростовской области. В х. Маныч-Балабинке Веселовского района в торжественной и траурной процессии совершили последний свой путь еще два взвода солдат и командиров Красной Армии, освобождавших донскую землю от фашистских захватчиков зимой 1943 года.

В тяжелейших условиях холодной зимы советские части продолжали наступление начатой под Сталинградом. Обгоняя тылы и службы обеспечения на десятки километров советские передовые части громили врага, взрывая его мощные укрепления и штурмую его огневые позиции. И погибали в бескрайних донских полях, вдали от населенных пунктов. В жестком ритме боев и восстановлении народного хозяйства их могилы были утеряны.

В дни проведения межрегиональной Вахты Памяти Казачья слава Дона» администрация Веселовского района обратилась в Ростовский областной клуб «Память-Поиск» с просьбой поднять останки одного солдатика из безымянной могилки, о которой еще помнили старожилы. Но когда поисковый отряд под руководством Дмитрия Санина выехал на место и углубился на глубину более метра обнаружились останки не одного защитника, а десятков!… В результате вместо одного защитника Родины была обнаружено захоронение 58-ми солдат Красной Армии. Все воины РККА погибли при освобождении сел в январе 1943 года. Такой же случай повторился через несколько дней в другом селе Свобода этого же района, где вместо трех останков в забытом захоронении поисковики обнаружили останки 34-х воинов Красной Армии и три солдатских медальона.

И если захоронение в х. Свобода будет проведено несколько позже, поскольку есть надежды прочитать хотя бы одно имя погибшего, то проводить 54-х освободителей в последний путь собрались десятки жителей хутора Маныч-Балабинка, Веселовского района и из всей области, приехали и участники казачьих и школьных  поисковых отрядов Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России». Торжественное захоронение открыл заместитель Губернатора Ростовской области Корнеев Михаил Викторович, глава Веселовского района Криворотов Р.П. и военный комиссар по Багаевскому и Веселовскому районам Прохоров С.А. Панихиду по убиенным воинам отслужил батюшка Ростислав Тимченко. Торжественное захоронение 34-солдат

Теперь задача исследователей найти списки погибших в тяжелых боях января 1943 года и вернуть имена. Поисковики верят что через год-два на центральном памятнике хутора Маныч-Балабинка на гранит и металл будут нанесены имена всех освободителей!