Поисковики Морозовского юртового казачьего поискового отряда «Станица» привели в порядок памятный знак на территории места массового захоронения советских военнопленных

В канун великого праздника – Дня Победы – поисковики Морозовского юртового казачьего поискового отряда «Станица» Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» совместно с сотрудниками межрайонного отдела МВД России «Морозовский» привели в порядок памятный знак на территории места массового захоронения советских военнопленных на восточной окраине хутора Морозов Морозовского района.

В период немецкой оккупации (август-декабрь 1942 года) на этом месте располагался пересыльный лагерь для советских военнопленных. Узники лагеря содержались под открытым небом — под палящим солнцем летом и на сильном морозе зимой. Со слов очевидцев, среди которых и мать Героя Советского Союза Олега Кошевого Светлана Кошевая, заключенные в лагере подвергались постоянным истязаниям со стороны охраны, умирали от жажды и истощения. По имеющимся данным, общее количество умерших и убитых советских военнопленных, погребенных на окраине хутора, составляет от 600 до 800 человек.

8 мая поисковики и полицейские приняли решение совместными усилиями навести порядок на месте массового захоронения неизвестных советских воинов и отремонтировать памятный обелиск. Соблюдая все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности, добровольцы скосили на месте захоронения траву и поправили памятный знак. Заместитель начальника МО МВД «Морозовский» подполковник внутренней службы Владимир Величко и участковый уполномоченный капитан полиции Аркадий Плетнёв выровняли покосившуюся от времени оградку и приварили на место её отломившиеся секции, а поисковики Павел Василенко и Валентина Кокорина провели покрасочные работы.

Необходимо отметить, что проведение работ стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Казачьими обществами Морозовского района совместно с поисковиками в 2020 году реализуются два проекта, поддерживаемые Фондом. Проект «Будем помнить!» предусматривает проведение работ по наведению порядка на братских захоронениях в «исчезающих» хуторах района и на могилах ветеранов Великой Отечественной, за которыми длительный период времени не осуществлялся уход. Благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов удалось закупить необходимые лакокрасочные материалы и инвентарь, которые планировалось использовать к приуроченной ко Дню Победы общерайонной акции с привлечением большого числа волонтёров и неравнодушных граждан. К сожалению, пандемия короновирусной инфекции внесла коррективы в совместную работу казачьих обществ и поисковиков: проведение работ с привлечением общественности пришлось отменить. Но и здесь нашелся выход – необходимые материалы передаются в муниципальные образования главам поселений и членам казачьих обществ, которые, когда в одиночку, а когда и с привлечением членов своих семей приводят в порядок братские захоронения советских воинов. Таким образом в районе уже приведены в порядок захоронения павших защитников Отечества в хуторах Владимирове, Комсомольском, Большой Хлоповой. А оборудование и инструмент, приобретенные в рамках проекта «Долг поколений» для казачьего поискового отряда «Станица» используются для проведения ремонтных работ на братских захоронениях: ликвидации нежелательной древесной и кустарниковой растительности, обеспечения работы электроинструмента.