Поисковики Волгодонска провели мероприятие приуроченное к акции «Помним тебя, Неизвестный солдат»

7 декабря 2019 года в Волгодонском техникуме общественного питания и торговли (ГБПОУ РО «ВТОПиТ») для студентов 2 курсов было проведено тематическое мероприятие «Помним тебя, Неизвестный солдат!», посвященное Дню Неизвестного солдата.

В ходе мероприятия студенты узнали о памятной дате – Дне Неизвестного солдата, о том, когда и почему эта дата была установлена, с какими событиями связана, когда появился Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» в Москве, что означало для семьи фронтовика сообщение «пропал без вести» и что представлял собой «солдатский медальон».  Говорили о деятельности Всероссийского движения поисковиков, главной задачей которых является сохранение исторической памяти, поиск и перезахоронение бойцов без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Гостями тематического мероприятия стали бойцы Волгодонского поискового отряда «Родник», который входит в состав Ростовского регионального отделения Поискового Движения России и Поискового Движения Концерна Росэнергоатом: Дмитрий Смаженко, Руслан Арьков, Станислав Басов и еще совсем юный боец отряда Ярослав Примизенкин.

Они рассказали о своих поисковых экспедициях на территории Ростовской области и непосредственно вблизи Волгодонска, об участии в Вахтах Памяти, проходивших в разных регионах России, о том, как работают в «поле» и в военно-исторических архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ответили на вопросы студентов.

Гости пришли на встречу не с пустыми руками. Никого не оставила равнодушным выставка артефактов, найденных поисковым отрядом «Родник» в местах ожесточенных боев, проходивших в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.

В заключении был показан клип «Мы не забываем ту войну», снятый во время последней поисковой экспедиции, которая прошла в сентябре 2019 года в Обливском районе Ростовской области. Показ клипа произвел сильное эмоциональное впечатление на всех присутствующих в зале.

Встречи бойцов  Волгодонского поискового отряда «Родник» со студентами техникума проходят не в первые, но каждый раз они интересны, познавательны, патриотичны.