12 апреля во Дворце культуры Багаевского района состоялось торжественное посвящение новых членов в ряды Всероссийского движения «Юнармия».

12 апреля во Дворце культуры Багаевского района состоялось торжественное посвящение новых членов в ряды Всероссийского движения «Юнармия». На сцене стоят флаги Российской Федерации, Ростовской области, Общероссийских общественных движения «Поисковое движение России» и «Юнармия». В зале учащиеся общеобразовательных учреждений района, учителя, представители Администрации Багаевского района, ветеранских организаций, родители, старшеклассники.

После исполнения гимна России, гимна Ростовской области и звуков фанфар двадцати четырех юнармейца принимают торжественную присягу и получают удостоверения. На сцене их приветствовала председатель Собрания депутатов, Глава Багаевского района Людмила Георгиевна Толок.

Продолжением принятия новых юнармейцев в ряды районной организации стала встреча с авторами и презентация книги, изданной в рамках гранта Президента Российской Федерации, «Ратная слава Дона» — о подвигах земляков, награжденных в годы Великой Отечественной войны медалями и орденами Родины. Вместе с одним из авторов книги и руководителем Ростовского Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» В.К. Щербановым все собравшиеся погрузились в события той Великой, далекой и недавней войны, и вспомнили о ее этапах. Вспомнили о тех годах посредством текстов из наградных листов на своих дедов и прадедов, на своих земляков, через строки очевидцев выставленных сейчас на сайте Министерства обороны России. Все собравшиеся вспоминали немногих еще живущих рядом с ними и тех, кто жил по соседству, участников Великой Отечественной войны. Открыли для себя ранее неизвестные их ратные деяния и подвиги, посмотрели на их жизнь глазами тех, кто шел в войну рядом с ними и описывал те бои и героизм наших земляков «по горячим следам».

Лишь малую часть ратной славы земляков-багаевцев приоткрыли в своей книге авторы и заинтересовали собравшихся продолжением исследования подвигов своих родных и своих земляков. Более часа школьники и взрослые в тишине и с вниманием слушали об удивительных случаях, невероятных ситуациях, захватывающих подробностях из боевой жизни своих дедов, прадедов и соседей, о чем ранее никогда не слышали и не знали. И есть уверенность, что работа по изучению судеб и подвигов своих близких и своих земляков будет продолжена в Багаевском районе не только поисковиками, но и вновь принятыми участниками «Юнармии».

А экземпляры интересной книги «Ратная слава Дона» в рамках акции «Дедов Победа – дорога света» и с пожеланиями авторов передана бесплатно во все школы Багаевского района для дальнейшей работы.