В городе Шахты Ростовской области прошла встреча авторов книги «Ратная слава Дона»

15 марта 2019 г. в городе Шахты Ростовской области прошла встреча авторов книги «Ратная слава Дона», изданной в конце 2018 года в рамках гранта Президента Российской Федерации.

В читальном зале Шахтинского педагогического колледжа на встречу с автором собрались студенты, сотрудники, преподаватели колледжа, учителя и средних специальных заведений г. Шахты, замы по воспитательной работе школ города и Октябрьского (сельского района), а так же руководители поисковых и патриотических клубов. И хотя в основном среди собравшихся были будущие или нынешние педагоги, пришли на встречу и сотрудники городского краеведческого музея, городской библиотеки им. А.С. Пушкина, руководители музеев школ г. Шахты, Октябрьского (сельского) района.

Руководитель Ростовского Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» В.К. Щербанов рассказал присутствующим об истории создания книги, о событиях, которые подвигли его и второго автора Л.Н. Валухову к её написанию. Интересные рассказы автора услышали присутствующие о тех, неизвестных героях, которые ковали нашу Победу в Великой Отечественной войне. Вдвойне приятно и интересно, что всеми героями книги выступают наши земляки, награжденные в годы Великой Отечественной войны.

Состоялся хороший разговор о том, что для патриотического воспитания современной молодежи не надо изобретать. что-то новое и сверх оригинальное, им надо просто больше рассказывать и давать больше информации о событиях тех лет. Давать эту информацию неформально, интересно, а если это будут делать еще и увлеченные люди, а не штатные «лекторы», то это гарантирует успех и результат.

В заключении автор книги В.К. Щербанов подарил экземпляры книги во все учебные заведения и музеи г. Шахты и в школы Октябрьского (сельского) района области. Желающие могли получить автограф одного из авторов.

Книги, изданные Ростовским областным клубом «Память-Поиск» и написанные поисковиками Дона, хранятся и используются в работе библиотеки Шахтинского педагогического колледжа и многих образовательных учреждений Ростовской области.