26 октября на братских погостах станицы Скосырской и хутора Поляков Тацинского района состоялись церемонии перезахоронения останков 18 воинов

26 октября на братских погостах станицы Скосырской и хутора Поляков Тацинского района состоялись церемонии перезахоронения останков 18 воинов, погибших в январе сорок третьего.

Останки красноармейцев были найдены в ходе Вахты Памяти, которую проводили поисковый отряды Ростовского и Астраханского Региональных отделения ООД «Поисковое движение России» военно-исторического центра «Поиск» (г. Каменск, рук. А.В. Павленко) и сводный астраханский поисковый отряд «Лотос» совместно с воинами инженерной бригады Южного военного округа.

К сожалению на останках солдат и командиров РККА, освобождавших Ростовскую область в январе 1943 года не было найдено именных вещей или медальонов, поэтому все солдаты были захоронены как безымянные. Но исследовательская работа продолжается и есть надежда, что поисковики отыщут архивные документы и может быть, мы узнаем имена героев.

После захоронения на могилах установлены кресты, а за местами вечного покоя героев будут ухаживать местные жители и ученики близлежащих школ.

Настоятель храма Преображения Господня иерей Владимир Пилиппенко совершил обряд погребения. А оружейный залп и последние воинские почести героям отдали военнослужащие роты охраны в\ч №75392 при большом стечении местных жителей.