Поисковики волгодонского отряда «Родник» приняли участие в Вахте Памяти в Воронежской области

RH4B5804С 5 сентября 2018 года поисковики Волгодонского отряда «Родник» приняли участие в Вахте Памяти, которая проходила в Воронежской области на Сторожевском плацдарме, близ села Урыв-Покровка.
В период работы с 5 по 14 сентября, были подняты останки пяти бойцов красной армии.

В селе Аношкино было обнаружено падение истребителя, также были произведены работы по подъёму частей самолета. По рассказу местного жителя села Аношкино были обнаружены части фюзеляжа самолета. В ходе работ, при помощи экскаватора, были найдены таблички с номерами, а также номер фюзеляжа. По ним был определен тип самолета, то есть Штурмовик ИЛ-2.

С января 2018 года на легендарном «Сторожеском плацдарме», до начала вахты памяти, поисковыми отрядами были найдены и подняты 22 бойца РККА.

14 сентября не далеко от села Сторожевое-1, было торжественное захоронение останков 27 бойцов РККА. Имена двоих солдат удалось установить, это: красноармеец Задирака Иван Федорович и красноармеец Тарубаров Виктор Кириллович.

В ходе вахты состоялись съемки видео-проекта «Колокол», в котором охотно приняли участие реконструкторы Воронежской области и Санкт-Петербурга. Были проведены массовые съемки эпизодов атаки, рукопашного боя. В клипе будет отражена линия связи поколений. Съемки таких минифильмов уже стали традицией, и на закрытии Вахты Памяти уже демонстрировалась пилотная версия.

Вахта Памяти состоялась традиционно в рамках мероприятий Объединения поисковых отрядов АО «Концерн Росэнегроатом». На таких Вахтах собираются поисковые отрядов Атомных станций со всей России. Ростовскую область представляли поисковики отряда «Родник»: А.Хлебин, Д.Смаженко, Я.Примизенкин, С.Басов, Д.Абрамов, А.Ростатов, А.Марчук.

В этом году на закрытии Вахты Памяти бойцы «Родника» были отмечены наградами за активный поиск, также был отмечен юный поисковик из Волгодонска учащийся школы №22 Ярослав Примизенкин.
В этой Вахте принимало участие несколько юных ребят. Стоит отметить, что пример родителей и тяга к истории привлекает молодежь к поисковому движению.
В этом году представители «Родника» уже приняли участие в Вахтах Памяти в Шолохоском районе Ростовской области и в поисковых экспедициях в Керчи Аджимушкае,
также побывали на конференции поисковиков в городе Донецк (ДНР). В 2018 году поисковики «Родника» отмечают свой десятилетний юбилей.

Посмотреть, как это было и окунуться в эту удивительную атмосферу вы можете посмотрев фоторепортаж, который подготовили Альфред Хлебин и Алексей Марчук.