В Каменске-Шахтинском состоялось открытие Памятного Знака в честь умерших советских солдат на территории городской больницы в 1943 году.

Памятный знак и открытие4 мая в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области на пер. Красноармейском состоялось открытие Памятного Знака в честь умерших советских солдат на территории городской больницы в 1943 году.

По легенде и скудным сведениям стало известно, что войдя в город летом 1942 года, немцы не тронули советских раненых и больных бойцов, а вписали их себе как военнопленных и разрешили продолжить лечение. Сколько из них всего погибло — пока не известно, но в прошлом году руководитель РВИЦ «Поиск» А.В. Павленко Ростовского РО ООД ПДР стал «просеивать» документы на сайте ОБД, и нашел список солдат, умерших от ран в больнице г. Каменска. В архивном документе, подписанном главврачом больницы в 1943 году, было вписаны фамилии 22 советских солдат. Среди них была и фамилия лейтенанта Киселева В.В., числившегося пропавшим без вести 20.01.1943 г. во время боем по освобождению Каменска. Предположительно, его подобрали местные жители после одного из неудачных боев по освобождению города. Подобрали на поле боя и переправили в городскую больницу, где он и умер от ран, но умер только 30 января 1943 года. Подобная судьба оказалась и у некоторых других советских солдат из этого списка.

Работы по установке Памятника донские поисковики велись совместно с поисковым отрядом «Карские экспедиции» из г. Салехард, они же нашли и финансовые средства на Памятный Знак. Администрация города дала добро на установку.

На торжественное открытие Памятного знака, где вписаны фамилии еще 22 солдат Великой Отечественной войны пришли студенты, школьники, жители, представители администрации, военнослужащие и поисковики города Каменска. Приехала на открытие Памятного Знака и племянница лейтенанта Киселева Василия из Москвы.

Таким образом, фамилии еще 22 солдат Великой Отечественной войны возвращены из небытия и увековечены на местах их гибели.