Начался автопробег «Казачья Слава Дона» по боевому пути 8-го кавалерийского казачьего корпуса.

Участники в ВолгоградеВ рамках празднования 75-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, с 22 по 24 апреля 2018 года Ростовское Региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Ростовское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» совместно с башкирами Ростовской области и Региональным отделением ООД «Поисковое движение России» Республики Башкортостан провели Автопробег «Казачья Слава Дона» по боевому пути 8-го кавалерийского казачьего корпуса. Этот кавалерийский корпуса в составе 112-й Башкирской,  55-й Алтайской кавалерийских дивизий и некоторых других подразделений, развивали наступление наших войск от Сталинграда, закрепили успех на территории Ростовской области.

В 10 часов утра 22 апреля на мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» Мамаева кургана участники автопробега, вместе с казаками Волгоградской области возложили цветы в честь погибших защитников. В возложении цветов и во встрече на Мамаевом Кургане приняла участие Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

А уже в 13.00 участников автопробега «Казачья Слава Дона» встречали поисковики и казаки Волгоградской области у памятного места встречи трех фронтов в г. Калач-на-Дону. Здесь же у обелиска Победы прошло возложение венков и цветов. И везде звучали грустные как журавлиные песни мелодии национального инструмента курай, с которым доблестно воевала и прошла всю войну воины 112-й Башкирской добровольческой казачьей кавалерийской дивизии.

К вечеру участники автопробега выехали в станицу Обливскую Ростовской области. Впереди был еще большой путь и насыщенная программа

На Мамаевом кургане