24 апреля 2018 года в СКЦ «Приморский» г. Таганрога состоялась передача останков солдата родным

IMG_2667-25-04-18-01-38Семьдесят с лишним лет пролежали в Миуской земле останки бойца. Найденный вместе с солдатом медальон помог установить его имя: Кузнецов Николай Климентьевич, 1898 года рождения.

Останки солдата Кузнецова в апреле 2017 года подняли бойцы поискового отряда «Последний след войны» г. Таганрога. А рядом были подняты останки еще нескольких однополчан солдата, которые поднимали другие отряды Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России». И по возвращению из полей началась долгая и кропотливая работа по поиску родных и близких. Запросы через военкомат, работа с архивами и поисковыми отрядами дала свой результат. Ровно год потребовался, чтобы установить место, откуда призывался солдат Николай Кузнецов. Нашлись родные и близкие проживающие за полторы тысячи километров от наших мест.

24 апреля 2018 года в СКЦ «Приморский» г. Таганрога состоялось торжественное мероприятие – передача останков солдата родным и проводы со всеми почестями солдата на родину. Чтобы забрать останки бойца, отдавшего свою жизнь, защищая нашу донскую землю, из далекой Башкирии приехали поисковики, которые в эти дни работают на Межрегиональной Вахте Памяти в Обливском районе Ростовской области.

Не формальным, трогательным и торжественным получилось это мероприятие на которое пришли сотни школьников, поисковиков, ветеранов. Проводить бойца пришли депутаты городского Совета, представители Таганрогского военного комиссариата. А руководитель поискового отряда «Последний след войны» Игорь Викторович третьяков рассказа собравшимся, как были найдены останки солдата Кузнецова.

Почетный караул дал троекратный залп, и останки бойца погрузили в автомобиль на котором их доставят на Родину.