Состоялось торжественное открытие первой Межрегиональной Вахты Памяти «Казачья Слава Дона» в Обливском районе

Открытие на мемориале2

23 апреля 2018 года у братской могилы погибшим в годы Великой Отечественной войны в станице Обливской Ростовской области состоялось торжественное открытие первой Межрегиональной Вахты Памяти «Казачья Слава Дона», посвященной 75-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Открыл торжественный митинг Межрегиональной Вахты Памяти Депутат Государственной Думы Российской Федерации Бикбаев И.З., приехавший специально в Ростовскую область, чтобы поучаствовать в Вахте Памяти и автопробеге по местам боев 8-го кавалерийского казачьего корпуса и 112-й Башкирской добровольческой казачьей кавалерийской дивизии. Администрация Обливского района, участники боевых действий, казаки, краеведы, поисковики, а так же участники Автопробега с одноименным названием из Ростовской области и Республики Башкортостан приветствовали участников Вахты Памяти и возложили цветы на братской могиле.

В 1998 году Ростовский областной клуб «Память-Поиск» первый и единственный раз проводили в этих  местах Вахту Памяти по поиску погибших и незахороненных останков солдат Красной Армии, закрывавших выход немецких танковых колон на Сталинград в июле 1942 года. Но, то была областная Вахта. И вот в год 75-летия разгрома немецких войск под Сталинградом, мы решили вернуться на эти места вновь. Теперь уже Межрегиональная Вахта Памяти будет проводить поисковые работы.

Сразу после окончания торжественного митинга три поисковых отряда из Республики Башкортостан, несколько отрядов из Ростовской области и подразделение военнослужащих инженерно-саперной бригады Южного военного округа выехали на места, где в декабре 1942 и в январе 1943 годов наступала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Здесь всего за несколько дней под авиаударами погибло более 1500 человек из этой дивизии, но нет ни одной братской могилы.

И к вечеру первого дня уже пошли первые находки. А на следующий день были подняты останки трех солдат и командиров Красной Армии.