Участники Автопробега «Казачья Слава Дона» из Республики Башкортостан и Ростовской области, проложили свой маршрут по боевому пути 8-го кавалерийского казачьего корпуса.

Вахту Памяти открывает 1 Бикбаев И.З.

23 апреля 2018 года участники Автопробега «Казачья Слава Дона» из Республики Башкортостан и Ростовской области, продолжили свой маршрут по боевому пути 8-го кавалерийского казачьего корпуса. С утра в Обливском районе они приняли участие в торжественном митинге, открывшем Межрегиональную Вахту Памяти с одноименным название. От организаторов автопробега выступили: председатель Ростовского Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» В.К. Щербанов и подполковник в отставке, ветеран боевых действий, член Союза писателей России М.Б. Салимов. А молодые участники автопробега возложили венок от поисковиков России на братской могиле защитникам Родины. Сразу после митинга участники автопробега встретились в ДК райцентра с молодежью района, где рассказали о задачах, показали видеоролики о работе ООД «Поисковое движение России», а так же поговорили о славном боевом пути 112-й Башкирской добровольческой казачьей кавалерийской дивизии.

После обеда колону автомашин автопробега «Казачья Слава Дона» уже на границе Морозовского района с хлебом-солью встретили казаки Всевеликого Войска Донского. В 15.30 на мемориале павшим воинам — освободителям в центре города Морозовск состоялся большой митинг, где собравшиеся вспомнили о Великой Отечественной войне и той высокой цене, которую заплатили фронтовики за приближение Победы. А после митинга два с половиной часа участники автопробега «Казачья Слава Дона» общались со школьниками и молодежью Морозовского района, рассказывали о результатах, говорили о малоизвестных эпизодах войны, связанных с Доном, показывали фильмы.