В Ростове состоялся Круглый стол -«Вопросы сохранения исторической памяти и военной истории Отечества в современных условиях»

ДискуссияИсторическая память – это основа самоидентичности народов и культур. Поэтому Историческая память нередко становится ареной идеологических конфликтов, противостояния, трагедий и душевных драм. И народ теряющий связь своей памяти со своей историей – обречен.

Интерес к теме исторической памяти возрос после Второй мировой войны и под влиянием этого самого трагического события в истории ХХ века. А поисковики и краеведы вносят свой вклад в пополнение и сохранение исторической памяти, в том числе и о Великой Отечественной войне.

О наиболее интересных, эффективных формах и методах сохранения исторической памяти при воспитании молодежи говорили участники Круглого стола «Вопросы сохранения исторической памяти и военной истории Отечества в современных условиях» прошедшего 13 февраля в городе Ростове-на-Дону.

В Круглом стеле, приуроченном к 75-летия освобождения городов и районов Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие более 50 практиков — представители научных кругов по истории и педагогике, Администрации Ростовской области, руководители ветеранских организаций, активисты Общероссийских общественных движений «Поисковое движении России», «Волонтеры Победы» и «ЮнАрмия», а так же учителя, методисты дополнительного образования, руководители музеев и поисковых отрядов, имеющие большой педагогический опыт, опыт в воспитательной деятельности и в изучении истории Отечества. А инициаторами проведения этого Круглого стола выступили Ростовское Региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Комитет по молодежной политике и Военный комиссариат Ростовской области.

Состоялся живой, не формальный и конструктивный разговор людей разных поколений, чиновников и добровольцев-общественников, но объединенных одной целью, чтобы жизненная позиция академика Д.С. Лихачева: «Память истории священна», стала понятна и близка большинству граждан России.

В ходе дискуссии и глубокого разговора родились новые совместные проекты, сдвинулись с «мертвой точки» и началась реализация интересных идей общественников, собран пакет предложений по проведению мероприятий в рамках Года добровольца/волонтера.

Разговор