2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года.

Колонну военной техники возглавил легендарный танк Т-34. Иллюстрация к материалу ИА REGNUM

За боевые отличия в Сталинградской битве 44 соединениям и частям были присвоены наименования Сталинградских, Абганеровских, Донских, Басаргинских, Воропоновских, Зимовниковских, Кантемировских, Котельниковских, Среднедонских, Тацинских, 55 — награждены орденами, 183 части, соединения и объединения были преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Сталинграда», учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР, было награждено свыше 700 тыс. участников битвы.

 

И вспоминая этот День воинской славы России, славя наших дедов-победителей, которые в составе доблестных частей, свершили этот подвиг, и лишний раз, констатируя, что «победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны», мы не должны забывать и еще об одном.

Ведь в звуках праздничных фанфар, в грохоте салюта, в нужных пафосных реляциях сегодняшнего праздничного парада и в благодарных возгласах тех, кому посчастливилось в этот день быть в городе Волгограде на торжественном праздновании этой славной даты в военной истории Отчества, мы упускаем простую мысль.

Этот праздник и парад в рамках Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве заслуживает не только Волгоградская область.  Мы упускаем и не думаем о том, что такие же праздничные чествования в этот день по полному праву и заслужено должны проходить и Ростовской области и в Краснодарском крае!

 

2 февраля 1943 года войска Южного и Юго-Западного фронтов откинули противника от Сталинграда на 530 километров. В этот день уже завершались бои по освобождению Куйбышевского, Багаевского и Кагальницкиго районов Ростовской области.

Благодаря успехам на сталинградском участке фронта (в Сталинградской и Ростовской областях) в январе 1943 г. советские войска перешли в наступление на кавказском направлении и к началу апреля продвинулись на 500-600 км, освободив большую часть Кавказа.

 

Ведь во многом благодаря и этим событиям в годы войны и нашей области и в Краснодарском крае удалось приблизить всему советскому народу эту значимую Победу. Ведь и удаление фронта, и уничтожение транспортных мостов для авиации по снабжению немецким командованием окруженной армии Паулюса под Сталинградом, подорвали боевой дух этой крупной группировки противника, а самого командующего оккупационными войсками подвели к мысли сдаться в плен.

С праздником, дорогие ростовчане и соседи краснодарцы!

Ведь 2 февраля не только День воинской славы России, и не только День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, но это и непосредственный праздник боевой славы наших территорий!