20 лет под землей

Ему всего 20 …

и все свои двадцать лет он провел в подземельях…

 

Граф Монте Кристо провел в заточении на острове  18 лет.

1 февраля 2003 года исполнилось 20 лет уроженцу Ростовской области, проведшему всю свою сознательную жизнь в подземных выработках на Украине.

 

Об этой уникальной и страшной истории Клубова П.П.(данные почти изменены), практически ничего не известно до сих пор. Мы до последнего надеялись, что первая официальная информация последует от Администрации Ростовской области. Как нам стало известно из компетентных источников, на конец года официальной информации, разъяснений или решений по данной теме от властей территории, где Он формально прописан не поступило. Не хватило сил хотя бы поздравить Его с первым юбилеем и благополучным завершением этой почти неправдоподобной истории и у руководителей комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, которые лучше всех были осведомлены об этом происшествии, и даже три года курировали это Дело.

Чтобы обелить себя и скрыть это вопиющее событие под другой маской милицейские чины одного из районов области попытались подвести под него уголовное дело, в котором были замешаны дальние знакомые Клубова. И как часто у нас бывает, вот об этом сомнительном событии поспешили сообщить некоторые центральные телевизионные каналы и ведомственные газеты (в информации о задержании «поисковиков», торгующих оружием за август 2003 года). Но связь Клубова П.П. с тем уголовных делом выглядела слишком нелепо, и тему развивать не стали. Тем более что всю Его двадцатилетнюю трагическую (а в чем-то и героическую) историю и Его поведение за эти годы совершенно иначе расценили в Москве…

Но все по порядку.

Родился он в феврале 1983 года в молодой семье студентов Ростовского госуниверситета.

Но так случилось, что уже в пятнадцатых числах февраля родители выехали в город Керчь. Там же оказался и новорожденный.

Небольшой поселок под Керчью располагался над старыми каменоломнями, и местные жители часто вместо подвалов использовали отсеченные участки заброшенных выработок. Со времен войны за этими катакомбами шла дурная слава. В мае 1942 году три Армии Крымфронта по вине командования были отброшены с укрепленных позиций танковыми дивизиями Манштейна и вынуждены были откатываться до пролива. Дезорганизованное командование Крымфронта бросили свои войска, забыв даже дать приказ на отступление. Десятки тысяч солдат и командиров, среди которых оказалось несколько рот необстрелянных невооруженных курсантов различных военных училищ, попали в окружение. Окруженные сопротивлялись с яростью обреченных. После недели беспрерывных боев оставшиеся в живых ушли в каменоломни, чтобы продолжить сопротивление. Без света, без продуктов, без воды в холодных подземных выработках сражался гарнизон подземелий. Их травили газами, взрывали каменоломни, бросали под землю голодных овчарок,… До 30 октября 1942 года гитлеровцы вынуждены были держать несколько полков в районе поселка. Когда в конце 1943 года советский десант вышел в пригороды Керчи, в подземельях они обнаружили тысячи мумифицированных тел солдат, разбросанное оружие, ящики с документами,… После освобождения Керчи власти спешно захоронили несколько тысяч останков, находившихся недалеко от выходов. Захоронили там же под землей, частично собрали оружие и документы и… забыли, чтобы не допустить расследования той военной трагедии, поскольку все генералы были живы.

Местные жители стали использовать эти мертвые выработки для своих нужд. Отцы семейств пробивали подвалы, мальчишки таскали оттуда оружие и периодически устраивали масштабные перестрелки между поселками, с использованием автоматического оружия, минометов и даже залпов «Катюш»… Здесь же часто укрывались лица, находившиеся в розыске. А иногда в этих забытых заброшенных темных подземельях находили убитых или следы других преступлений… Так к тайнам и трагедиям военных лет этих подземелий добавились трагедии и тайны послевоенных лет.

В последние годы стали много рассказывать о заложниках на Северном Кавказе.  Наш же герой вместе с родителями оказался заложником подземных казематов на пятнадцать лет раньше. Держали их у выходов в каменоломни, а днем часто уводили в глубину. Правда, за двадцать лет иногда и ночи им пришлось проводить под землей…

В этих нечеловеческих условиях, среди сырости, темноты, человеческих останков и взорванных выработок выжил и Клубов-младший. Двадцать лет он и родители были практически рабами в подземельях: разбирали завалы, пробивали проходы в отсеченные участки, пилили камень, собирали оружие и взрывоопасные предметы той войны, хоронили останки солдат, разыскивали и искали архивы штаба подземного гарнизона, восстанавливали имена погибших,… За эти годы (по воспоминаниям и записям, которые вел Клубов П.П.) они более трех лет прожили непосредственно в каменном мешке поселка Аджимушкая. За двадцать лет подземных работ ими было «просеяно» сотни кубометров взорванного грунта, перемещены сотни тон камня (некоторые фотографии подземных работ и их жизни, приобщенные к Делу, публикуются впервые), пройдены десятки километров под землей.   Ими было найдено и захоронено более 400 солдат и командиров Крымфронта, найдено, восстановлено и прочитано более 350 документов мая-сентября 1942 года, найдено и уничтожено около 20 тысяч взрывоопасных предметов (только в 1989 году они уничтожили 13. 350 снарядов и мин!)…

 

Об этой уникальной и страшной истории «побоялись» рассказывать практически все центральные средства массовой информации России и «западной демократии». Лишь робкая правда трагической и удивительной истории Его жизни просочилась на НТВ в информации Вячеслава Немышева.

Администрация Ростовской области и комитет по молодежной политике Администрации области 20-летний юбилей массовой патриотической организации проигнорировали.

 

Изучив все обстоятельства этого двадцатилетнего Дела комиссия из Москвы  постановила:

Двадцатилетнюю жизнь и работу в каменоломнях Аджимушкая Клубова П.П. (по регистрационным документам – Ростовского областного клуба «Память-Поиск») считать общественно значимой для молодого поколения России и бывшего СССР и уточнения военной истории государства (Решение Ассоциации «Народный союз по охране памяти павших защитников Отечества», подписала Е.А. Иванова;

Наградить Щербанова В.К., руководителя клуба «Память-Поиск» памятной медалью «300 лет Российского флота» (февраль 2003 года);

Ростовский областной клуб «Память-Поиск» наградить дипломом и медалью Всероссийской выставки «Щит Родины» от руководства ВДНХ (сентябрь 2003 г.);

Вручить гранд II-й степени Международной историко-патриотической экспедиции «Аджимушкай 2003» (Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации,  апрель 2003 г.);

Наградить Ростовский областной клуб «Память-Поиск» золотой медалью Российского фонда мира (от 20. 09. 03 г., по ходатайству Областного совета ветеранов Великой Отечественной войны).

 

Да, он практически был рожден в сырых и мертвых каменоломнях поселка Аджимушкай. И своим рождением он был обречен на все свое свободное время (каникулы, отпуска, отгулы) на каторжный подземный труд, чтобы возвращать солдатам имена, а родственникам их пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Но последние десять лет  работы Ростовского областного клуба «Память-Поиск» в подземных выработках под Керчью приобрели Всероссийский и даже международный статус. Последние годы на добровольное «подземное заключение» обрекают себя ребята и девушки Волгограда, Тобольска, Москвы, Астрахани. Мордовии,…

За свое подземное заключение они получают даже большее, чем сокровища графа Монте Кристо… Их «сокровища», трудно описать, а чтобы их оценить нужно быть настоящим Ценителем, «ювелиром Жизни». И в их планах поиска этих «Сокровищ Войны и Памяти» много интересных дорог и маршрутов…

 

Н.Е. Глупов, участник

расследования.