Семинар поисковиков ЮФО «Сохраняя память, думаем о будущем» начал работу в Ростовской области

Межрегиональный семинар по организации и координации работы поисковых формирований Южного федерального округа «Сохраняя память, думаем о будущем» стартовал 23 сентября Ростовской области. В мероприятии, организованном ООД «Поисковое движение России» и Ростовским областным клубом «Память-Поиск» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр», принимают участие более 90 поисковиков и руководителей музеев Боевой Славы Южного федерального округа, а также эксперты со всей России.

Семинар проходит в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», подчеркнула Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, выступая на торжественном открытии мероприятия: «Ростовская область имеет богатые поисковые традиции, здесь поисковики работают в тесном сотрудничестве с краеведами. Результатом этой работы становятся книги, посвященные истории Великой Отечественной войны и ее участникам».

«Мы хотим, чтобы обмен опытом происходил между всеми тем, кто занимается увековечением памяти погибших при защите Отечества, поэтому на семинар сегодня собрались и руководители Музеев Боевой слабы, и библиотекари, и педагоги, которые ведут работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения», — пояснила Елена Цунаева.

«Наша важнейшая задача сегодня — найти формат, который мог бы объединить краеведов, исследователей, музейщиков, поисковиков, учителей. Если мы сможем решить эту задачу,  наша  работа будет более скоординированной и более продуктивной», — подчеркнул, выступая на открытии семинара, член Координационного совета «Поискового движения России» Владимир Щербанов.

В программе семинара круглые столы по обсуждению приоритетных направлений развития поискового движения в России и перспектив развития системы патриотического воспитания молодежи, а также особенностей деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Южном федеральном округе. Кроме того, в рамках семинара состоится заседание лабораторий по организации работы молодежных поисковых отрядов и связям поисковиков с библиотеками и музеями и мастер-класс по использованию археологических методик в поисковой работе.

«Такое мероприятие на моей памяти проходит впервые, — делится впечатлениями участница семинара, поисковик Лариса Валухова. — Для участников семинара это возможность почерпнуть для себя новые знания, идеи, обменяться опытом, обсудить совместные планы. Новые контакты важны в нашей работе, это часто помогает оперативно решать возникающие вопросы».