Состоялось первое рабочее заседание Учебно-методического Центра подготовки поисковиков

DSC_485426 июня 2016 года состоялось первое рабочее заседание Учебно-методического Центра подготовки поисковиков, созданное Ростовским Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Донским археологическим обществом и педагогическими колледжами Ростовской области.

Первое рабочее заседание прошло на территории Этно-археологического комплекса «Затерянный мир» хутора Пухляковский Усть-Донецкого района Ростовской области. В заседании приняли участие руководители поисковых отрядов Ростовской области, председатель Ростовского Регионального отделения «Поискового движения России» Владимира Щербанова и руководитель Ростовской Региональной общественной организации «Донское археологическое общество» Виктор Цыбрий.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки молодых поисковиков России методикам археологической работы на базе постоянно-действующего Учебно-методического центра Крымского и Южного Федеральных округов.

Этно-археологический комплекс «Затеряный Мир» обладает необходимой базой, а объединение усилий археологов, поисковиков и педагогов педколледжей юга России позволит вывести подготовку молодых поисковиков на новый уровень. Так же в рамках работы Учебно-методического центра планируется привлечение студентов педагогических колледжей Ростовской области для прохождения учебной практики и отработки интересных инновационных методик воспитательной, образовательной деятельности и краеведения. А это в свою очередь, позволит готовить молодых педагогов, не только обладающих хорошими классическими знаниями российской и мировой педагогики, но имеющих авторские программы и ориентированных на понимание основ российского патриотизма.

В ходе одного дня работы Учебно-методического центра участники заседания посетили также туристический комплекс «Пухляковский казачий стан», где окунулись в историю казачьего края, казачий быт и казачьи традиции.

А первый межрегиональный семинар «Поискового движения России» на базе Учебно-методического центра уже запланирован на сентябрь месяц текущего года.