Герои, о которых мы не знали

 

герои2

Герои, о которых мы не знали

По имеющимся в свободном доступе документам архивов поисковикам Ростовского областного клуба «Память-Поиск» на сегодняшний день удалось найти 219 наградных реляций с представлениями на высшую награду страны на призванных военкоматами Ростовской области, кому награда была понижена с Золотых Звезд Героев.

Причины понижения – по усмотрению военного руководства разного уровня. И кто знает, почему тем или иным человеком или советом было принято такое решение… Возможно, или даже, скорей всего, не всегда справедливое. А то, что люди были представлены к Герою Советского Союза, уже говорит о многом. Многие из них, возможно, даже и сами не знали, что были представлены к Герою, а уж их потомки и подавно, особенно в тех случаях, если человек не вернулся с войны. Поэтому, думаем, информация будет интересна и для родственников, и для земляков.

Список неутвержденных Героев со ссылками на наградные листы здесь…

Более подробная информация на большинство награжденных из этого списка — в книге «История Великой Отечественной и Второй мировой войн в наградах земляков Ростовская область» (издана в 2015 году) в главе «Герои, о которых мы не знали».

В печатном варианте книги в эту главу ошибочно внесены абзацы о Рымареве Николае Николаевиче (Куйбышевский р-н) и Колесникове Владимире Дмитриевиче (Криворожский р-н).

Главу книги можно посмотреть здесь …