В Ростовской области издана книга «Великая Отечественная война в наградах земляков»

23283743cf596f0df53412d1d1d4dbbbВ рамках международной акции «Дедов Победа – дорога света» Ростовским областным клубом «Память-Поиск» и региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в 2014 году была проведена работа по сбору, систематизации и анализу наградных документов на призванных военкоматами Ростовской области в 1941-1945 годах. Тогда же в районных и городских газетах Неклиновского, Матвеево-Курганского, Сальского, Тацинского районов и городов Новошахтинск, Ростов-на-Дону и Таганрог были опубликованы серии статей по малой части наград, призывавшихся из этих территорий. Был получен большой объем откликов и звонков.

Все это подтолкнуло исследователей к более объемной задаче — написанию книги по наградам призванных из Ростовской области. Оказалось, что только солдат и командиров из нашей области, представленных первоначально, но по каким-то причинам не получивших звание Героя Советского Союза, более 160 человек. Об этом никогда не писалось, и не всегда было известно даже нашим землякам-фронтовикам, вернувшимся после войны домой. Эти факты и сейчас, порой, остаются неизвестны внукам и правнукам фронтовиков.

При поддержке губернатора Ростовской области Ю.В. Голубева и в рамках гранта Президента России к 70-летию окончания Второй мировой войны издана первая часть книги «История Великой Отечественной войны в наградах земляков. Ростовская область».

Книга насыщена выдержками из наградных реляций и статистическими данными, фотокопиями архивных документов и фотографиями самих награжденных.

Издание позволяет увидеть события Великой Отечественной войны в новом ракурсе, иначе взглянуть на совершенное гражданами Советского Союза для уничтожения фашизма и в полной мере оценить героизм и мужество советского народа.

По материалам сайта Поискового движения России