В ЮФО состоялось открытие Межрегиональной Вахты Памяти «Еланский плацдарм-2016. Весна».

открытие еланскийМежрегиональная «Вахта Памяти» «Еланский плацдарм-2016. Весна» стартовала в Южном федеральном округе. Поисковые работы на границе Волгоградской и Ростовской областей проводятся с 22 апреля по 14 мая Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и Российским военно-историческим обществом в соответствии с Планом проведения поисковых работ на 2016 год, согласованным с Управлением Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В «Вахте Памяти» принимают участие молодежные поисковые отряды Республики Крым, Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого Автономного округа, Астраханской и Ростовской областей. Они продолжают исследовать и отрабатывать забытую славную страницу Великой Отечественной войны. На правом берегу Дона напротив станицы Еланской 20 августа 1942 года, когда фашистские войска уже вели бои на окраинах Сталинграда, части Красной Армии  захватили небольшой клочок правобережной земли. Почти три месяца наши части удерживали этот небольшой плацдарм – единственный фрагмент земли на правом берегу реки Дон в Ростовской области, откуда в том числе 19 ноября 1942 года началось наше наступление, завершившееся окружением армии Паулюса и получившее в истории название наступление под Сталинградом.

На открытие  Межрегиональной «Вахты Памяти» в Ростовскую область приехал первый заместитель начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. Вместе с членом Координационного совета «Поискового движения России» Владимиром Щербановым они побывали на местах проведения поисковых работ. В этот день поисковики Межрегиональной «Вахты Памяти» на глубине три с половиной метра вышли на культурный слой лета 1942 года, который был скрыт многометровыми илистыми отложениями послевоенных разливов Дона. В трех точках обнаружены остовы военной техники, погибшей при бомбежке переправы через реку Дон в начале июля 1942 года.

Детальное сканирование местности и сопоставление со снимками немецкой аэрофотосъемки периода войны подтверждают предположение, что поисковики вышли на две колонны уничтоженной советской техники, которые искали в последние годы. А в воде у самого места военной переправы обнаружен достаточно крупный военный объект. Что это — бронемашина или легкий танк, покажет дополнительное исследование и подводные погружения аквалангистов…

Открытие Межрегиональной Вахты Памяти «Еланский плацдарм-2016. Весна» состоялось 25 апреля. На торжественном построении в одном строю стояли поисковики России, школьники, кадеты, ветераны и жители станицы Вёшенской, казаки Всевеликого Войска Донского и многочисленные гости. На Алее Славы состоялось захоронение останков воинов Красной армии, погибших при защите вешенской земли, которые были найдены в конце 2015 года.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, руководители Региональных отделений «Поискового движения России» и Российского военно-исторического общества, Законодательного Собрания и Комитета по молодежной политике Ростовской области, «Ростовпатриотцентра», глава Шолоховского района и военные комиссары нескольких районов.