Поисковики Ростовского областного клуба «Память-Поиск» высадили розы у мемориала в селе Ряженое Ростовской области

ряженое25 апреля 2016 года поисковики Ростовского областного клуба «Память-Поиск» высадили розы у мемориала в селе Ряженое Ростовской области. Саженцы передала жительница Краснодарского края Надежда Бригадирова в благодарность за поиск информации о ее погибших дядях.

Семья знала, что братья Сердюк Алексей Петрович и Савва Петрович воевали в 1943 году где-то на Миус-фронте. Родные думали, что Алексей погиб на Миусе в Ростовской области. Искали здесь его могилу. Поисковики помогли установить места захоронений братьев — Алексей погиб в Запорожской области, Савелий — в Николаевской. Но на Миусе действительно они воевали. Алексей был награжден медалью «За боевые заслуги» за бои 26-27 июля 1943 года под селом Ряженое Матвеево-Курганского района Ростовской области. Савелий награжден медалью «За отвагу» чуть позднее за бои 13-15 января 1944 года в Запорожской области. Об этих наградах родственники ничего не знали.

Вместе с Алексеем за бои в районе села Ряженое медалью «За боевые заслуги» награждены семь его однополчан из 133-го гвардейского армейского минометного полка. В память о подвигах этих гвардейцев поисковики и решили высадить подаренные розы у мемориала в селе Ряженое.

21 апреля представители поискового отряда «Звезда» из Неклиновского района, школьного поискового отряда «Миусский плацдарм» из Матвеева Кургана и школьники села Ряженое посадили семь кустов роз – в память подвигов семи награжденных гвардейцев:

Викторов Семен Дмитриевич,1902 г.р., Чечено-Ингушская ССР

Здражаев Степан Захарович, 1904 г.р., Чечено-Ингушская ССР

Капицин Виктор Васильевич, 1920 г.р. Сталинградская область

Лагутин Илья Никитович, 1911 г.р., Ростовская область

Сердюк Алексей Петрович, 1915 г.р., Краснодарский край

Тонконоженко Тимофей Петрович (Павлович), 1907 г.р., Ставропольский край

Хусаинов Забих Измаилович, 1915 г.р., Таджикская ССР