Поисковики Волгодонска принимают участие в проекте «Солдатская могила» организованном Ростовской АЭС

DSC_0300 (1)

9 апреля 2016 г. работники Ростовской АЭС и Ростовского филиала «Ростоватомтехэнерго» (АО «Атомтехэнерго») провели субботник на месте одного из захоронений советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и похороненных в х. Нижний Жиров Зимовниковского района Ростовской области. В мероприятии приняли участие поисковики Волгодонска-участники Ростовского отделения Поискового Движения России. В этом субботнике принимала  участие в основном молодёжь. Ребята убрали территорию самого мемориального комплекса и вокруг него, привели в порядок цветочные клумбы, покрасили обелиск, отчистили надгробие.

Мемориальный комплекс в х. Нижний Жиров был восстановлен в прошлом году в рамках социального проекта Ростовской АЭС  «Солдатская могила», который стартовал в 2015 году, к 70-летию Великой Победы. В рамках этого проекта  отреставрированы и восстановлены шесть памятников на местах реальных захоронений погибших в годы войны солдат.
Инициатор проекта «Солдатская могила» — заместитель директора по управлению  персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев тоже принял участие в уборке мемориала в Нижнем Жирове, рассказывая о проекте, он отметил: «Отличный проект. Полезный. Отреставрированы и приведены в порядок шесть заброшенных братских могил,  в которых покоятся солдаты, погибшие защищая Дон и подступы к Сталинграду в годы Великой Отечественной войны. Эти могилы находятся на территории сельских районов – некоторые в населённых пунктах, а некоторые – совсем заброшенные – прямо в поле. Проект стартовал в конце марта прошлого года. И к 70-летию Великой Победы атомщики при поддержке подрядных организаций привели в порядок  эти братские могилы и мемориальные комплексы – с  помощью военкоматов восстановлены имена воинов, покоящихся здесь, нами установлены новые гранитные плиты, отреставрированы  памятники и изготовлены  новые гранитные обелиски, убрана и облагорожена прилегающая территория. Хочу подчеркнуть, что нам важно объединить в этом проекте атомщиков и местных жителей. Чтобы они почувствовали свою сопричастность к нашей истории и Победе, чтобы отдали погибшим солдатам свой долг памяти, а в дальнейшем, по зову сердца, посещали эти братские могилы. Сегодня мы здесь по зову сердца и по долгу памяти».

В ближайшее время Поисковики — атомщики примут участие в субботниках на всех  братских могилах, над которыми взяли шефство – в станицах  Ростовской области — Жуковская и  Подгоренская, в хуторах Потапов и Погожев,  в окрестностях хутора Рябичев.

Сегодня в Волгодонский поисковый отряд «Родник» Ростовского отделения Поискового Движения России входит 7 человек работников РоАЭС. В этом году участники отряда «Родник» примут участие в Вахте Памяти на территории Кировского района Ленинградской области. Вахта организована объединением поисковых отрядов АЭС России концерна АО» Концерн Росэнергоатом», там соберутся отряды всех атомных станций России.

По материалам сайта www.russianatоm.ru

Фотографии предоставлены Управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС