По инициативе Ростовского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» и ООД «Поисковое Движение России» в ряде районов севера Ростовской области проводились поисковые работы

георгичВ период с 27 января по 3 февраля  2016 года по инициативе Ростовского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» и ООД «Поисковое Движение России» в ряде районов севера Ростовской области проводились поисковые работы.

Силами поискового отряда Шолоховского района «Патриот» и поисковиками из Республики Мордовия было проведено приборное обследование водоемов, в которых по информации местных жителей может находится бронетехника РККА, попавшая туда в годы Великой Отечественной войны. Северные районы Ростовской области в конце 1942 года находились на фланге Сталинградской битвы, но  значимость боевых действий происходивших в этих местах трудно переоценить.

В  течение пяти  месяцев у станицы Вёшенской стояла линия фронта. В те суровые дни,  Вёшенский район остался единственным районом Ростовской области, который не удалось захватить и оккупировать нашим врагам.

На правобережной части Шолоховского района в августе 1942 года был захвачен и затем успешно удержан плацдарм, который впоследствии назовут «Еланским». Используя «Еланский плацдарм» 19 ноября 1942 в рамках операции «Уран» нашими войсками будет нанесен контрудар, который привел к успешному окружению «армии Паулюса». Первые населенные пункты Ростовской области были освобождены на территории Шолоховского района в августе 1942 года.

Свыше 6000 тысяч бойцов и офицеров Красной Армии погибли на Шолоховской земле во время боевых действий.

В годы войны жители Шолоховского района приняли активное участие в сборе денежных средств на постройку танковых колон «Донской казак» и «Юнный пионер»,  самолетов «Донской казак». Так,  например в апреле 1943 года И.В. Сталин в благодарственной телеграмме поблагодарил трудящихся Вёшенского района за переданные 700.000 рублей на постройку боевых самолетов. Всего же в годы войны было собрано около трех  миллионов рублей, что позволяло Красной Армии закупить на заводах не менее 10 танков т -34.

Генерал И.А.Плиев в своих мемуарах сравнивал  значение боевых действий в этом районе для Юго-западного фронта с боями у Мамаева кургана.

В 2013 году инициативная группа жителей Шолоховского района обратились к В.В. Путину по вопросу установки в станице Вёшенской памятника  «мемориальный танк». По данному вопросу командованием Южного военного округа было принято положительное решение.

Намеченная цель стала ближе  благодаря усилиям поисковиков, которые предоставят информацию о найденных объектах рекогносцировочной группе МО, для проведения дополнительного обследования.

Безусловно, создание такого памятника служит и, цели Увековечивание памяти о солдатах и офицерах  погибших при защите Отечества в годы ВОВ на территории Шолоховского района и отданию должного значения «Еланскому плацдарму» как месту, которое имело серьезное значения для успешной Победы в Сталинградской битве.

Но нельзя забывать и о том, что более 4200 жителей Шолоховского района отдали свои жизни, защищая наше Отечество в годы Великой Отечественной Войны.

В настоящее время, когда есть попытки переписать и исказить историю необходимо освещение положительной роли донского казачества в годы ВОВ как  непосредственно принимавших участия в боевых действиях, так и тех, кто своим посильным трудом внесли значительный вклад в нашу общую Победу.

Ну и, конечно же, воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к нашей Родине необходимо через самое эффективное средство получения информации – зрительный образ.

А.Г. Попов, руководитель поискового отряда «Патриот», член президиума Ростовского отделения РВИО.