Молодые поисковики встретились с режиссером фильма «Двадцать восемь панфиловцев»

45ec905298284eb59fe05d138361a48aНа форуме «Молодёжь России – Поколению Победителей» состоялась встреча с режиссером фильма «Двадцать восемь панфиловцев» Андреем Шальопой. Участники форума увидели фрагменты картины, еще не вышедшей в прокат, и смогли задать ее создателю вопросы.

Режиссер рассказал ребятам как команда готовилась к съемкам картины, как проводился кастинг актеров. «У нас не было ни копейки денег, ни связей, чтобы реализовать этот проект, а кино – это очень дорогое производство. Но мы решили не останавливаться: я попытался привлечь каких-то инвесторов, продюсеров, но ничего не получалось, — пояснил Шальопа. — Сценарий был написан в 2009 году, и только в 2013-м нам пришло в голову попробовать сделать ролик, который поможет нам проект как-то продать. И мы «на коленке» сняли, и после того, как выложили его на YouTube, он произвел бешеный резонанс и народ стал писать: давайте поможем собрать деньги».

Средства на фильм собирали с помощью краудфандинга. За месяц пользователи интернета пожертвовали на проект 3 миллиона рублей. «Мой домашний проект стал публичным, и я почувствовал огромную ответственность, — рассказал Андрей Шальопа. — 4 тысячи человек пожертвовали мне деньги. Нам, конечно, сразу предложили открыть следующий сбор, но мы решили пока остановиться, и снять пока фрагмент фильма, который мы предъявим сообществу, и если нас одобрят, продолжить сбор».

У создателей фильма возникли сложности с формой образца 1941 года, но, главное, с немецкими танками модификации того времени. «Современное кино изобилует большим количеством компьютерных спецэффектов и этим очень сильно проигрывает. Мы сразу решили, что все будем снимать вживую, поэтому у нас в фильме нет компьютерной графики: если у нас взрывы — значит были взрывы, если выстрели – значит стреляли», — пояснил режиссер. Поэтому все танки сняты при помощи комбинированных съемок на масштабных макетах. В кадре построенные специально для фильма сложные радиоуправляемые модели.

Фильм «Двадцать восемь панфиловцев» стал один из самых успешныхкраудфандинговых проектов в российском кинематографе: «В общей сложности 35 тысяч человек перечислили нам свои средства, многие не один раз. К лету этого года съемочный цикл был завершен», — рассказал режиссер. Фильм будет готов весной 2016 года, но у создателей пока нет договора с прокатчиками, поэтому назвать точную дату выхода на экраны они пока не могут.

Форум проводится при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.