Президент из Пешково

Победитель конкурса музеев «Мы помним» из азовского села Пешково Иван Гиркин стал президентом школы. Он возглавляет ученическое самоуправление и продолжает исследовать историю обороны Азова.

Ранее Ивана избирали председателем совета школьного музея.

Его исследовательский проект «Бронепоезд №10 «За Родину!» в обороне Азовского района» высоко оценило строгое жюри конкурса «Мы помним».

Иван выяснил, как бронепоезд №10 «За Родину!» оказался в распоряжении Азовской военной флотилии и принял участие в обороне Азова. Первый бронепоезд №10, командиром которого был 33-летний старший лейтенант Михаил Чечельницкий, под Одессой был уничтожен. И старший лейтенант отправил рапорт командованию Черноморского Флота с просьбой построить новый бронепоезд с таким же названием и доверить служить на нем прежнему составу. Рапорт приняли. Построили бронепоезд №10 «За Родину» на Новороссийском вагоноремонтном заводе.

14 января в честь окончания постройки бронепоезда устроили митинг, экипажу вручили боевое знамя и отправили в Приморско-Ахтарск. Там бронепоезд осмотрел командующий Черноморским флотом контр-адмирал Горшков. 19 января по его приказу бронепоезд отправили в Азов в распоряжение отдельного донского отряда.

На место назначения бронепоезд прибыл 27 января.

– В фондах Азовского музея-заповедника мы нашли полный список бойцов бронепоезда №10 «За Родину!», – рассказал Иван. – Также был найден список погибших членов экипажа. Фамилии были написаны от руки, с трудом их разбирали. Военную судьбу каждого бойца мы установили, изучая открывшиеся базы данных Минобороны, воспоминания командира бронепоезда Михаила Рафаиловича Чечельницкого.

Тему своего исследования Иван не бросает. На основе этой работы, победившей на конкурсе «Мы помним», подготовил экскурсию по музею. Рассказывает о героическом экипаже бронепоезда на «Уроках Мужества» и классных часах.

Продолжает Иван Гиркин и поиск еще неизвестных сведений о бронепоезде. Во время боев при обороне Азова на бронепоезд «За Родину» было совершено 33 авианалета, сброшено более 2000 бомб. По одним документам, командой бронепоезда было сбито 8 вражеских самолётов, 4 подбито. А Иван, изучая материалы местной противовоздушной обороны Азова и другие источники, убедился, что самолётов сбили больше…

Новый проект, который Иван готовит для конкурса «Мы помним», посвящен партизанам. Руководитель школьного музея Вера КАДЧЕНКО гордится своим воспитанником:

– Партизаны – это его пятая исследовательская работа. Все предыдущие были победителями либо призерами различных конкурсов и историко-краеведческих конференций. Ваня хорошо себя показал и как экскурсовод, историк, поисковик. Он просто замечательный парень!

В интервью нашему корреспонденту Иван рассказал, что после школы собирается поступать в институт ФСБ России. В людях больше всего ценит доброту и преданность.

Любимые фильмы – «28 панфиловцев», «Форрест Гамп», «По соображениям совести», «Спасти рядового Райана». Помимо книг по военной истории и краеведению любит фантастику.

В семье Гиркиных – шестеро детей. У Ивана – четыре брата и сестренка Лиза. Так что на старшем брате лежит большая ответственность. Но Иван – человек надежный, на него всегда можно положиться.

В школьном поисковом отряде Гиркин – тоже лидер, «сержант», работает с металлодетекторами и здорово в них разбирается. В военно-исторических реконструкциях участвует с шестого класса. Особенно ему нравится форма, в которой советские бойцы воевали в сорок третьем…

 

Автор: Валерий Сипетин