В донских городах и станицах сегодня вспомнили начало Сталинградской битвы

Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Это историческое событие, напомним, случилось 2 февраля 1943 года. А сейчас в донских городах и станицах вспоминают начало этой битвы — первые ее бои произошли в середине июля 1942 года как раз на территории Ростовской области.

Так, 16 июля тему 80-летия начала Сталинградской битвы обсудили в станице Вешенской члены сводного поискового отряда «Красный казак» и другие их коллеги, участвующие в эти дни в межрегиональной экспедиции «Еланский плацдарм». Они полагают, что настала пора пересмотреть официальную дату начала Сталинградской битвы.

Координатор межрегиональной Вахты Памяти «Еланский плацдарм» Андрей ПОПОВ уточнил:

— Давно считается, что Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Ссылаются на тот факт, что в этот день 80 лет назад части 62-й армии Сталинградского фронта вступили в бой с немецко-фашистскими войсками. Объективность этой даты поставил под сомнение Алексей Исаев в своей книге «Сталинград. За Волгой для нас земли нет».

В качестве первого боя Сталинградской битвы там описывается бой передового отряда 147-й стрелковой дивизии у хуторов Морозов и Золотой Морозовского района, где вечером 16 июля произошли стычки с противником.

Обратимся к другим фактам и документам. 12 июля 1942 года по решению Ставки Верховного главнокомандования был образован Сталинградский фронт. В его состав вошли 62, 63, 64, 21, 28, 38, 57-я армии и 8-я воздушная армия бывшего Юго-Западного фронта. В первичных документах и журналах боевых войск Сталинградского фронта, которые мы изучили, зафиксированы и более ранние даты столкновений с противником.

Так, в оперсводке штаба 197-й стрелковой дивизии 63-й армии на 6.00 14 июля 1942 года отмечается: «Перед передним краем обороны действовала из направления Нижне-Кривской (ныне Шолоховский район) разведка противника и происходила перестрелка с нашим боевым охранением». 15 июля 1942 год в оперсводке в штаб 63-й армии сообщалось о потере 45-миллиметровой пушки и двух раненых из-за минометного обстрела противником позиций 3-го батальона 828-го стрелкового полка. В утренней оперсводке от 16 июля сообщалось о попытке вклиниться в позиции 3-го батальона 2 танками противника при поддержке пехоты. Атака была отбита, и противник отошел.

В ходе изучения первичных документов только 197-й стрелковой дивизии, которая входила на тот момент в состав Сталинградского фронта, Андрей Попов и его коллеги пришли к выводу, что передовые отряды 63-й армии вели боевые действия с противником на территории Ростовской области в тот момент, когда части 62-й армии еще выгружались с эшелонов и только готовились к встрече с противником.

Продолжение архивного поиска наверняка позволит обнаружить и другие малоизвестные факты, касающиеся начального периода Сталинградской битвы.

16 июля 80-летие начала Сталинградской битвы вспомнили в Морозовском районе. С утра здесь возложили цветы к памятнику павшим воинам в центре Морозовска. Затем поисковики, реконструкторы и другие участники памятного события отправились в хутор Золотой, где 80 лет назад было боестолкновение с фашистами.

Взятой там землей заполнили специальную капсулу. Ее передадут 17 июля в Чернышковском районе участникам автопробега «Дорога к Сталинградской Победе». В поселок Чернышковский морозовцы приедут с макетами оружия времён войны и в форме образца 1941-1942 года.