Донские поисковики создали сводный отряд «Красный казак»

У весеннего этапа межрегиональной поисковой экспедиции «Еланский плацдарм-2022», который проходил на территории Шолоховского и Боковского районов, финал оказался неожиданным: донские участники этой Вахты Памяти единогласно проголосовали за создание сводного поискового отряда «Красный казак». Под таким же названием образовано и онлайн-сообщество.

Командир вёшенского поискового отряда «Патриот» Андрей Попов, который является и координатором межрегиональной экспедиции «Еланский плацдарм», к возможным упрекам по поводу именно такого названия нового следопытского сообщества относится спокойно:

— Хоть слово «красный» сейчас не в тренде, никаких репутационных рисков и убытков, мы считаем, нет и не будет. Ведь советские казаки внесли значительный вклад в нашу общую Победу. Первыми в сводный поисковый отряд Ростовской области «Красный казак» были приняты те, кто много лет подряд приезжает на Вахту Памяти «Еланский плацдарм». Это не только члены конкретных отрядов Ростовского регионального отделения Поискового движения России, но и те поисковики, которые по разным причинам пока ни в каких отрядах не состоят. Тем не менее они находят возможность из года в год на добровольных, волонтерских началах участвовать в поисковой работе. «Красный казак» теперь станет объединяющим всех брендом.

Кстати, представители других регионов, как правило ,приезжают в станицу Вёшенскую в составе именно сводных отрядов. Так, в экспедиции «Еланский плацдарм-2022» работал астраханский СПО «Лотос», в составе которого были представители нескольких отрядов Астраханской области. СПО «Лотос-2» из Астрахани в это же время успешно участвовал в межрегиональной экспедиции на территории Обливского района.

Участники нового поискового сообщества «Красный казак», оставаясь по-прежнему членами своих отрядов, на новых этапах «Еланского плацдарма» и на других, заранее спланированных общих мероприятиях, будут впредь выступать под единым брендом. А в онлайн сообщество «Красный казак» приняты и поисковики из других регионов, регулярно приезжающие в северные районы Ростовской области для участия в совместных экспедициях. Как уверяет Андрей Попов, это будет способствовать более оперативному обмену архивными сведениями и информацией о перспективах и результатах конкретных полевых разведок.

Отметим, что накануне такие сводные межрайонные поисковые группы были созданы на донском Юге. Это сообщество «Красный комиссар», в который вошли поисковики из Батайска, Ростова, Кагальницкого, Зерноградского и ряда других районов. А также — «Полевые выходы» и «Потомки Героев», в состав которых вошли поисковики Каменска, Белой Калитвы, Морозовска, Мартыновского и Обливского районов.