Видео: Бойцов, сложивших головы под Харьковом, захоронили в родных местах. Сальск 16.10.2018

В рамках межрегиональной поисковой экспедиции «Казачья слава Дона» 16 октября 2018 года в 10 часов утра в Храме Дмитрия Ростовского города Сальска Ростовской области состоялась церемония передачи останков солдата М.И. Козубова на малую Родину для дальнейшего захоронения .

Забрать останки и доставить их домой приехала делегация из Краснодарского края, во главе группы руководитель молодёжной общественной специализированной поисковой организации «Арсенал» Шилин А.В. Краснодарского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России».

Останки Козубова М.И. торжественно передали вместе с пакетом сопровождающих документов и солдатским медальоном, найденном при солдате в Харьковской области.

Останки второго солдата Корниенко Сергея Ильича, найденного нашими харьковскими коллегами и привезенными в Россию бойцами ВПК «Русич» Сальского района, в это же время забрали из храма для захоронения на малой родине в селе Екатериновка рядом с .

И в этот же день 16 октября в 14.00 в селе Екатериновка Сальского района при большом стечении народа состоялось захоронение солдата Великой Отечественной войны вернувшегося домой через семьдесят с лишним лет.

На трогательном и значимом для селян мероприятии присутствовало много гостей и местных жителей (около 500 человек). Кадеты в парадной форме обеспечили торжественно живой коридор, школьный поисковый отряд «Искатель» поискового клуба «Русич» возложили цветы и почтили память минутой молчания. Глава района и глава поселения сказали о значимости данного события для села и района. Военком рассказал об необходимости увеличения численности поисковых молодёжных отрядов. Руководитель ВППК «Русич» Сергей Киршенко и Алексей Киршенко Ростовского РО ООД ПДР вручили правнуку Ивану Корниенко медальон его предка.