Пресс-релиз по книге «Великая Отечественная война в наградах земляков».

23283743cf596f0df53412d1d1d4dbbbВ рамках международной акции «Дедов Победа – дорога света» на грант президента Российской Федерации В.В. Путина Ростовским областным клубом «Память-Поиск» и Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» в 2014 году проведена колоссальная работа по сбору, систематизации и анализу наградных документов, призванных городскими и районными военкоматами Ростовской области в 1941-1945 годах. Совместно с преподавателями факультета филологии и журналистики Южного  Федерального университета была разработана не только узнаваемая, единообразная серия газетных статей, но и единый алгоритм написания самих газетных статей по каждой награде.

Серия статей по районам состоит из самостоятельных материалов, объединенных одной рубрикой — «История Великой Отечественной войны в наградах земляков».

В серию статей входили такие материалы: «…Не загадывая вдаль, так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль» (по медалям «За отвагу» и «За боевые заслуги»); «…И Красный орден на груди» (о кавалерах ордена Ленина и ордена Красного Знамени); «Блестели ордена все грани…» (по ордену Красной Звезды и орденам Славы); «Герои, о которых мы не знаем…» (о представленных, но не получивших звание Героя Советского Союза); «Нам свои боевые не носить ордена…» (о погибших награжденных солдатах и командирах); «И стар и млад…» (о самых юных и самых старших награжденных) и т.д.

Осенью 2014 года в районных и городских газетах Неклиновского, Матвеево-Курганского, Сальского, Тацинского районов и городов Новошахтинск, Ростов-на-Дону и Таганрог были опубликованы серии статей по малой части наград, призывавшихся из этих территорий. Был получен большой объем откликов и звонков.

И сам анализ наград, и работа над статьями, и многочисленные отклики на них – все это подтолкнуло нас к более объемной задаче — написанию книги по наградам призванных из Ростовской области. Оказалось, что только солдат и командиров из призванных в нашей области, представленных первоначально, но по каким-то причинам не получивших звание Героя Советского Союза более 160 человек! Об этом никогда не писалось, об этом не всегда было известно даже нашим землякам-фронтовикам, вернувшимся после войны домой, это тем более остается и сейчас неизвестным многим внукам и правнукам фронтовиков,… А статистические данные по наградам вообще никогда и никем не анализировались…

Подготовленная нами книга о наградах, призывавшихся из Ростовской области, насыщена не только выдержками из наградных реляций и статистическими данными, но также фотокопиями архивных документов и фотографиями самих награжденных.

Эта книга позволяет несколько под новым неожиданным ракурсом увидеть события Великой Отечественной войны, по новому взглянуть на совершенное жителями Советским Союзом  для уничтожения фашизма и в полной мере оценить героизм и мужество советского человека и наших земляков, непосредственно.

Предлагаем рассмотреть возможность профинансировать издание книги  «История Великой Отечественной войны в наградах земляков», с тем чтобы издать в началу мая, провести презентацию данного издания и передать основную часть тиража во все библиотеки и школы Ростовской области ко Дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

В начале 2015 года Ростовским областным клубом «Память-Поиск» по заказу Комитета по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» был подготовлен и издан дополненный и уточненный словарь-справочник «Ростовская область в Великой Отечественной войне». в подарочном варианте и с приветственным словом Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

.

С учетом этого, логичным продолжением и серьезным дополнением словаря-справочника «Ростовская область в Великой Отечественной войне», может быть не менее значимая книга «История Великой Отечественной войны в наградах земляков», изданная на спонсорские средства и с поздравительным словом ко всем ростовчанам Генерального директора крупнейшего производителя электроэнергии юга России — Ростовской АЭС.

 

Планируется, что «История Великой Отечественной войны в наградах земляков» будет представлять полноцветное праздничное издание в энциклопедическом формате в жестком переплете, объемом до 300 страниц и тиражом не менее 1000 экземпляров.