Поисковики Ростовской области приняли участие в Вахте Памяти в Ленинградской области. Весна 2016

DSC_8287С 27 апреля по 10 мая 2016г. на территории Кировского района Ленинградской области, в районе урочища Поречье, состоялась 10-я «Вахта Памяти-2016» Объединения поисковых отрядов атомных станций России. В экспедиции приняли участие 40 представителей поисковых отрядов от семи атомных станций из Ленинградской, Смоленской, Воронежской, Курской, Тверской, Ростовской (7 человек) и Саратовской областей.
Межрегиональная «Вахта Памяти-2016» прошла под эгидой АО «Концерн Росэнергоатом», организатором данного мероприятия выступила Ленинградская АЭС и поисковый отряд «Сосновый Бор», при поддержке администрации Кировского района Ленинградской области и Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Мы вернулись домой, и начинаем включаться в привычный ритм рабочих будней.
Церемония захоронения позади, на душе светло и спокойно.
9 мая, день Победы встретили в поле. Полночь. Тихо журчит на перекатах речка Назия. Красная ракета в звёздное небо. Фронтовые сто грамм за самый великий праздник. Традиционная третья — молча и стоя… за тех мужиков, что остались здесь, в полях и послевоенных перелесках, выросших на изрытых окопами и зрачками воронок безымянных высотках.
Курим, каждый погружаясь в свои мысли.
Здесь мы на фронте. Это наша общая передовая неоконченной войны, и этих бойцов просто нельзя предать, мы с ними в одном незримом строю!
Сколько их ещё? Перемолотые жерновами войны, спаянные корнями и ржавчиной, лежат погибшие и забытые солдаты, каждый в обнимку со своей смертью, и кланяются им только деревья. Перед глазами стоит картина с бойцом из крайнего раскопа, где впечатанный войной он застыл во времени на дне траншеи, с зажатой в руке гранатой, рядом со своим боевым товарищем.
С каждым днём вахты в голове складываются в мозаику кричащие картины того боя, и ты открываешь для себя страшную по своей сути и пониманию летопись и правду Волховского фронта.
Здешние места тяжело отпускают, и кажущее безмолвие тянущего назад леса обманчиво…
Мы ещё вернёмся сюда, чтобы пройти дорогами и тропами не прожитой нами войны, ощутив её бешеный пульс, оставляя сытую и мирную жизнь за чертой бывших боевых полей.
Видимо есть такая внутренняя потребность — поднять и первому коснуться вещей, скрытых от мира десятилетиями.
Вернёмся, чтобы зажечь свечу, положить первые цветы и помочь встать в свой последний строй тем, чью судьбу подытожили через трафарет сухие казённые строки похоронки: «Ваш муж (сын, брат) пропал без вести…»
Эти ребята заслужили бессмертие в памяти!

За время полевой экспедиции Ленинградская земля отдала нам останки 31 защитника Отечества. Были найдены три медали «За оборону Ленинграда». Один медальон оказался пустым. Поистине бесценной находкой стали две медали «За боевые заслуги» и одна медаль «За отвагу». Эти боевые награды имеют номера, а значит, имена еще троих героев будут установлены, и мы вернём историческую справедливость и память их родным. Ждём ответ на запрос в центральный архив Министерства обороны РФ, который прольёт свет на судьбу погибших.
Далее уже предстоит кропотливый поиск родственников.

p.s.
8 мая 2016 г. на мемориале в посёлке Новая Малукса Кировского района Ленинградской области состоялась торжественно-траурная церемония захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
С воинскими почестями захоронены останки 861 воина, найденные общественными поисковыми объединениями из регионов РФ, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, 90-м отдельным специальным поисковым батальоном Западного военного округа, а также межрегиональной поисковой экспедицией «Волховский фронт», которая работала в районе урочища Вороново Мгинского городского поселения.
Удалось установить имена 27 бойцов. Личные вещи погибших переданы родственникам в Ленинградскую, Вологодскую, Тульскую, Тамбовскую области, Санкт-Петербург, а также в Казахстан, Киргизию, Татарстан и Башкортостан.
Работа по установлению имен защитников Отечества будет продолжена.

Дмитрий Смирнов. Руководитель Объединения Поисковых Отрядов АЭС России.

 

Ролик смонтировали на одном дыхании в штабной палатке, уже ночью, за день до захоронения бойцов в Новой Малуксе.
Автор: Альфред Хлебин ПО «Родник»(г.Волгодонск)

Ссылки по теме:

АО «Концерн Росэнергоатом»

Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое Движение России»

Сюжет телекомпании СТВ «Герои ищут Героев»

«Маяк» Газета города Сосновый Бор

Агентство «ПРоАтом»