В день 100-летия советской (российской) разведки состоялось торжественное открытие памятной плиты разведчикам, погибшим в боях в июле 1942 года на территории Константиновского района

5 ноября 2018 г. в городе Константиновске Ростовской области, в день 100-летия советской (российской) разведки состоялось торжественное открытие памятной плиты воинам — армейским разведчикам, погибшим в боях с немецкими оккупантами в июле 1942 года на территории Константиновского района. Еще четыре имени разведподразделений Южного фронта с местом их гибели установили донские поисковики. Это сержанты Артемов А.В., Солоцкий И.Т. и рядовые Мустафа И.А. и Сенушников Н.Б.

Имена погибших разведчиков установили участники межрайонного отряда «Донской» им. Анатолия Калинина Ростовского Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в ходе работы в архивах и при проведении поисковых работ на местности. Эскиз памятника, мраморную плиту и сам памятник изготовили на свои средства сами бойцы межрайонного отряда «Донской» им. А. Калинина (рук. Градобоев В.А.).

На открытие памятной плиты почтить память погибших пришли разведчики-ветераны, воины-интернационалисты — разведчики Российской Армии, поисковики и представители военкомата.

Как сказал один из выступающих ветеранов-разведки:

— Воины спецподразделений всегда первыми вступают в соприкосновение с противником и часто продолжают свой бой, когда, казалось бы, фронт откатился на многие километры. Но особенность их боевой работы такова, что информация об их операциях и, тем более, о самих участниках знает лишь узкий круг — только командиры и секретные документы архивов. Поэтому вдвойне радует тот факт, что даже через поколения поисковики узнают их имена и совместно с ветеранами увековечивают их подвиги для будущих поколений.